Skip to content

В Днепре проводят тренинг, который изменит жизнь детей-сирот

София Танченко

В Днепре проводят тренинг, который изменит жизнь детей-сирот. Новости Днепра

В Днепре проводят тренинг, который изменит жизнь детей-сирот. Новости Днепра

Вчера в Днепре начались первые курсы по подготовке наставников для детей, проживающих в учреждениях для сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В течение четырех дней девяти желающих стать наставниками будут знакомить с поведением детей, особенностями общения с ними, функциями наставника и тому подобное.

Наставничество — это помощь детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, в формировании навыков, необходимых для адаптации к самостоятельной взрослой жизни. Через личное взаимодействие наставники помогают детям в обучении и всестороннему развитию, способствуют их социализации и профориентации.

Наставник — это старший товарищ, друг и советчик.

 — Это очень важный социальный проект для нашего города. После завершения тренинга участники получат сертификаты и смогут быть друзьями для тех детей, которые воспитываются в наших учреждениях социальной защиты: центрах социально-психологической реабилитации для детей и детском центре «Доверие». Мы надеемся, что такие тренинги будут регулярными, чтобы каждый ребенок, который в этом нуждается, имел наставника, — рассказала начальник управления-службы по делам детей департамента социальной политики Днепровского городского совета Анна Довготько.

Председатель благотворительной организации «Международный благотворительный фонд «Максимум» Максим Скука отметил, что для ребенка важно понимать, что наставник проводит с ним время по собственному желанию, не получая за это платы.

 — Мы будем учить будущих наставников, как общаться с ребенком, учитывая те травмы, которые она пережила, которые должны быть границы в общении, чтобы наставничество было эффективным и полезным. Самое главное — наставник должен стать взрослым другом для ребенка. Ребенок должен понимать, что рядом с ним всегда есть надежная опора — наставник, — добавил Максим Скука.

Андрею 23 года и уже год он наставник для 15-летнего Ивана. Говорит, что к наставничеству его подтолкнул жизненный путь одноклассника.

 — В моем классе учились ребята из детского дома. Уже после окончания школы одного из них я встретил. Оказалось, что в свои 20 лет он жил на улице. После этого я понял, что нужно помогать детям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Иван, для которого я стал наставником, уже выпускник детского дома. Мне трудно сказать, насколько я изменил его жизнь. Но я вижу, что когда мы вместе проводим время, ходим в кино, гуляем — ему это очень нравится. Сегодняшний тренинг — это дополнительная возможность получить новые знания и навыки в наставничестве, — рассказал Андрей.

Читайте также:

15 ноября в центре Днепра открывается бесплатный каток

Будет ли такой в Днепре: заммэра показал аэропорт нового поколения

«Прошу выделить мне личную охрану», — мэр Днепра обратился к Авакову и Луценко из-за слежки «непонятных людей»

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: