Skip to content

Не только наливают, но и бьют: в Днепре «охранники» наливайки чуть не избили фотокора НМ

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

После того, как городские власти взялись за снос наливаек, горожане стали активно сообщать координаты таких «заведений» в специально созданную группу в фейсбук – слать фотофиксацию фактов розлива, указывать адреса. Как правило, на обращения власти реагируют оперативно. Хозяевам наливаек такая активность горожан пришлась явно не по душе, и некоторые из них решили прибегнуть к методам защиты из 90-х.

О том, что наливайки представляют собой не просто отвратительное зрелище, но и несут прямую угрозу, фотокорреспондент НМ убедился на собственном опыте.

Не только наливают, но и бьют: в Днепре «охранники» наливайки чуть не избили фотокора НМ. новости Днепра
На проспекте Петра Калнышевского (район ДК Металлургов) две наливайки много лет не дают жизни всему району. Вонь, крики, пьяные драки – и все это в нескольких шагах от конечных остановок маршруток, супермаркета и продуктового рынка. Пьяные тела и отвратительные сцены видят дети, которые ходят в кружки и секции дворца культуры. С просьбой снести эту клоаку местные жители обращались и к городским властям, и в полицию.


Наш фотокор Сергей случайно оказался на перекрестке пр. П.Калнышевского и улицы Калиновой, став свидетелем бурной жизни двух наливаек «Ломбард» и «У тещи». Сергей начал снимать точки и «колоритных клиентов». На это сразу же обратили внимание молодые люди спортивного телосложения в кожаных куртках, подошли и потребовали прекратить съемку, угрожая расправой.

— Мы должны были встретиться на остановке с журналистом, чтобы вместе ехать на задание, — рассказывает фотограф Сергей. — Я обратил внимание на два «заведения», куда постоянно заходили-выходили люди, явно злоупотребляющие алкоголем. В открытые двери было видно, что внутри наливают спиртное. Фотоаппарат с собой – начал потихоньку снимать, не демонстративно. Но особо ничего не успел. Очень быстро меня заметили. Двое мужчин в черных кожаных куртках смотрели на меня и о чем-то говорили. Они отличались от остального «контингента» — больше похожи на «братков» из 90-х. Один из них двинулся в моем направлении, я сразу зашел в ближайший магазинчик. Мужчина подошел ко мне и сказал, что, если я не перестану снимать, то могу упасть, разбить лицо и камеру. Еще какое-то время помялся рядом и вышел. Я пошел в другом направлении.

Характерно, что НМ уже писали о бурной жизни этих двух наливаек. Два «заведения» отравляют жизнь жителям района и вызывают массу возмущения. Справедливости ради нужно отметить, что «У тещи» все-таки ликеро-водочный магазин. А вот что такое павильон без окон, с обозначением «Кафетерий» возле двери и вывеской «Ломбард» со стороны проезжей части — понять сложно.

Не только наливают, но и бьют: в Днепре «охранники» наливайки чуть не избили фотокора НМ. новости Днепр

 

Не только наливают, но и бьют: в Днепре «охранники» наливайки чуть не избили фотокора НМ. новости Днепр
В 8.15 здесь уже посетители – неопрятная женщина с одутловатым лицом курит на пороге. Заметив, что ее фотографируют, быстро скрывается внутри, даже не затушив сигарету.

Не только наливают, но и бьют: в Днепре «охранники» наливайки чуть не избили фотокора НМ. новости Днепр

Местные жители летом обращались в полицию с просьбой разобраться в законности деятельности этих заведений, но получили ответ, что состав преступления не обнаружен.

Не только наливают, но и бьют: в Днепре «охранники» наливайки чуть не избили фотокора НМ. новости Днепр

Информация о точках розлива есть в группе на фэйсбуке «База данных наливаек Днепра», где муниципалитет собирает информацию о подобных местах. Участники фб-сообщества «Райончик» рассказали, что отправили информацию с соблюдением правил: фотофиксацию розлива алкоголя снаружи и внутри, указанием точного адреса и места на карте.

Редакция «НМ» обратилась с вопросом, планируется ли снос этих точек, к начальнику инспекции по вопросам благоустройства города Руслану Морозу. Он пообещал ответить в ближайшее время. О новых подробностях будем сообщать.

Читайте также:

Горный отвод и новые пусковые комплексы : подробности строительства метро в Днепре

«Не буду выдавать секреты», — мэр Днепра о строительстве метро и судьбе Паруса

Новые станции метро Днепра спроектирует топовая британская компания

В Днепре активно строят новую ветку метро: как выглядит процесс под землей (Фото/видео)

С сентября в метро Днепра начинают строить тоннели (Фото)

Строительство метро в Днепре ускорили в 11 раз (Фото/Видео)

В Днепре ищут способ борьбы с рекламой наркотиков на домах

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: