Skip to content

Как жителям Днепропетровской области уменьшить расходы на коммуналку

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

Как жителям Днепропетровской области уменьшить расходы на коммуналку. Новости Днепра

В канун нового отопительного сезона украинцев снова начинает беспокоить проблема тарифов на жилищно-коммунальные услуги и размер ежемесячных платежей.

Как сообщает segodnya.ua, в ближайшее время может подорожать газ для населения. Это было одним из условий выдачи следующего кредитного транша МВФ, и по итогам сентябрьского визита технической миссии Фонда в Украину глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что уже есть «принципиальная договоренность относительно постепенного увеличения цены».

Как жителям Днепропетровской области уменьшить расходы на коммуналку. Новости Днепра

Размер подорожания газа пока не озвучивали. Но, по мнению экспертов, рост может составить 23,5% или даже больше. Министр социальной политики Андрей Рева на днях заявил, что по прогнозу НБУ тарифы на газ для населения повысятся на 25%.

Для обитателей квартир в многоэтажных домах расходы на газ невелики, а в домах с электрическими плитами их и вовсе нет, поэтому повышение «газового» тарифа горожан не слишком пугает. Однако осень подготовит неприятный сюрприз и для них: повышение платы за воду и отопление.

Как ожидается, цена на газ поднимется на 19%, горячая вода и отопление – на 11,5%. Такие цифры приводятся в обновленном консенсус-прогнозе, опубликованном на днях Министерством экономического развития и торговли.

К тому же, с октября начинается осенний пик электропотребления – люди включают обогреватели, день становится короче и люди дольше пользуются электроосвещением. Все это способствует росту счетов за электроэнергию.

«Сократить расходы на электроэнергию можно и на 50% с помощью комплексного подхода и энергоэффективных наборов Розумний WATT. В набор входит двузонный счетчик электроэнергии с услугой установки «под ключ» (чтобы с 23:00 до 07:00 платить в 2 раза меньше за электроэнергию), LED-лампы, которые до 9 раз экономичнее ламп накаливания, «умные розетки» с таймерами, чтобы автоматически включать и выключать электроприборы в заданное время», – сказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

Чтобы посчитать возможную экономию, можно даже воспользоваться калькулятором энергоэффективности на сайте dtek-esco.com/calc

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: