Skip to content

Как днепрянам выбрать лучшего друга для ребенка

Ксения Брагинская

Ксения Брагинская

Как днепрянам выбрать лучшего друга для ребенка. Новости Днепра

Совсем скоро наступят последние летние дни – время, когда детвора возвращается с детских лагерей, дач, отдыха у бабушки в селе. Именно в этот период отпрыски, получив удовольствие от общения с животными беззаботным летом, начинают просить завести себе хоть какую-нибудь зверюшку, но, желательно, конечно, котенка или щенка. На собаку решаются немногие, ведь тут выгуливать надо, дрессировкой заниматься, с кошками проще. И тут возникает вопрос – какую породу выбрать ребенку, чтобы и самим не погрязнуть в постоянном уходе за питомцем и реализовать такую необходимую детскую потребность в домашнем животном.

Как днепрянам выбрать лучшего друга для ребенка. Новости Днепра

Темперамент имеет значение

При выборе определенной породы кошек для своих детей мы должны руководствоваться здравым смыслом и учитывать не только сиюминутное желание малыша, а его темперамент. Ведь спонтанная покупка пушистого котенка с милой мордашкой может обернуться слезами, травмами и разочарованием. У каждого человека и животного свой характер, свои потребности в общении. В идеале – владелец и питомец должны обладать схожими психофизиологическими особенностями. Поэтому так важно понять кто ваш ребенок – холерик, сангвиник, флегматик или меланхолик? Если самостоятельно вы не можете определить темперамент вашего чада, можно обратиться за консультацией к детскому психологу. Также важен возраст — дошкольники при всем своем желании будут относиться к котенку как к игрушке и могут причинить ему боль, поэтому детям до 7 лет лучше купить плюшевого мишку. Стоит обратить внимание и на уровень ответственности школьника – не ждите, что ребенок будет постоянно убирать, кормить и заботиться о животном, однако стоит заранее объяснить, что четвероногие друзья живут 10-15 лет и все это время человек должен быть в ответе за тех, кого приручил.

Как днепрянам выбрать лучшего друга для ребенка. Новости Днепра

 Отсутствие агрессии

Когда речь заходит о выборе животного для ребенка, на первый план выступает безопасность и отсутствие агрессии по отношению к людям. Казалось бы, плюшевый британский котик вызывает восторг и у детей и у взрослых, но время идет и через два-три месяца пушистый комочек превращается в немаленького вредного котейку, у которого есть свое мнение на каждый ваш поступок, а когти выпустить для него обычное дело. Конечно же, есть исключения, но шансы, что они выпадут именно вам, мизерные. Наблюдая за десятками пород, могу сказать, что самыми ласковыми и абсолютно лишенными агрессии по отношению и к детям, и ко взрослым являются канадские сфинксы и мейн-куны.

Как днепрянам выбрать лучшего друга для ребенка. Новости Днепра

Эти кошки позволяют детям практически любые выходки – их разукрашивают фломастерами и красками, одевают в кукольные платья, возят в качестве водителя и пассажира на игрушечных машинках, используют в качестве подушки и подружки. И самое интересное, что им это нравится. А если игра с ребенком для них представляет дискомфорт или стресс, то они просто уйдут в укромное место, но не укусят и не поцарапают малыша. Эти породы словно одолжили у псов собачий характер, они будут встречать и провожать ребенка, лежать рядом на письменном столе, пока он делает уроки, спать вместе в одной кровати, смотреть мультики и, конечно же, играть с ними можно бесконечно, их преданность хозяину не знает границ.

Как днепрянам выбрать лучшего друга для ребенка. Новости Днепра

Но есть один нюанс – любое животное требует финансовых затрат на питание, лечение и уход. Естественно, эта забота полностью ложится на плечи взрослых, поэтому перед тем как купить или даже подобрать с улицы котенка, оцените трезво свои возможности. Невыносимо больно смотреть в глаза детей, которые приносят своего питомца к ветеринарному врачу и отдают за прием свои карманные деньги или мелочь из копилки, потому что знают реакцию своих родителей на лишние расходы.

Как днепрянам выбрать лучшего друга для ребенка. Новости Днепра

 

Когда вы даете добро и впускаете в свой дом живое существо, вы делаете по-настоящему счастливыми ваших детей, ведь ни один велосипед или планшет не научит любви и заботе и не подарит эмоции, которые ваш ребенок пронесет через весь свой жизненный путь.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: