Skip to content

Электронный сервис для днепровских пенсионеров

София Танченко

Электронный сервис для днепровских пенсионеров. Новости Днепра

«Уважаемая редакция, правда ли, что теперь, не выходя из дома, пенсионеры могут узнать о назначении и перерасчете пенсий, а работающие — уточнить, платят ли  социальные взносы их работодатели? Если это так, то что нам, днепрянам, надо сделать, чтобы получать такую информацию? »- интересуется Владимир Чепурко из областного центра.

Электронный сервис для днепровских пенсионеров. Новости Днепра

— Да, действительно, Пенсионный фонд стремится сделать свои услуги максимально доступными для потребителей. Сейчас существуют два удобных электронных сервиса, позволяющие узнать о назначении и перерасчете пенсий, уплате единого социального взноса, размере страхового стажа и тому подобное.

Зайдите на веб-портал

Первый способ — веб-портал Пенсионного фонда Украины (http: // portal. pfu.gov.ua). Каждый пользователь ресурса получает свободный доступ к широкому спектру услуг Фонда, в том числе и к полному списку данных о собственном пенсионном деле (в случае, если пользователь — пенсионер), так и к индивидуальным сведениям о застрахованном лице — информации о страховом стаже, заработной плате и уплате страховых взносов страхователями (в случае если пользователь — работающий). Процедура регистрации на портале — максимально простая и не требует личного обращения в органы Фонда при наличии электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Услуга его получения бесплатная и доступна в одном из аккредитованных центров сертификации ключей (АЦСК) (полный перечень можно найти на сайте Центрального удостоверяющего органа Министерства юстиции Украины — www. czo.gov.ua).

В случае отсутствия ЭЦП, обратитесь в любой отдел обслуживания граждан Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области с заявлением, вам распечатают расписку о получении заявления, а также «регистрационный код» (при себе нужно иметь паспорт и идентификационный код).

Далее вы заходите на веб-портал и в разделе «Регистрация на портале» заполняете регистрационную форму.

 

Второй способ получить информацию, не выходя из дома, — СМС-информирование. Пользователем этой услуги можно стать самостоятельно на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины (portal.pfu.gov.ua) при помощи ЭЦП.

Пошагово это будет выглядеть так:

— с помощью электронного цифровой подписи войдите в личной кабинета на веб-портале;

— в верхнем меню выберите раздел «Настройки», а в нем вкладку «Дистанционное информирование»;

— поставьте отметку напротив текста «Предоставляю согласие на получение СМС-сообщений от ПФУ на номер моего мобильного телефона »;

— укажите номер телефона, на который передается СМС-сообщения;

— введите электронной цифровой подпись и пароль к нему;

— нажмите кнопку «Сохранить».

Через несколько минут на телефон поступит СМС-сообщение с подтверждением регистрации и информации по размеру страхового стажа, начиная с 2004 года. Если ЭЦП нет, надо обратиться в любой отдел обслуживания граждан Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области и предоставить соответствующие контактные данные мобильной связи и согласие на получение СМС-сообщений от Пенсионного фонда (при себе необходимо иметь паспорт и идентификационный код).

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: