Skip to content

Паллиативным пациентам Днепра будут оказывать помощь

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В Днепре паллиативным пациентам будут оказывать помощь. Новости Днепра

В Днепре паллиативным пациентам будут оказывать помощь. Новости Днепра

В среду, 10 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре будут оказывать паллиативную помощь в амбулаторных условиях для людей с неизлечимыми болезнями».

В пресс-конференции принимали участие:

— Эксперт по паллиативной помощи Департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Юрий Криничный;

— Заместитель начальника управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Ирина Максименко.

-15 ноября 2017 года в Днепре была принята первая в Украине программа паллиативной помощи на 2018-2021 гг. Общая сумма финансирования на 4 года составляет порядка 40 млн грн. В этой программе были внедрены, как медицинские, так и социальные аспекты. Паллиативным пациентом принято считать того пациента, у которого установлен диагноз неизлечимого заболевания. Как правило, заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом, и в 90% случаев – это онкобольные. На сегодняшний день в Днепре насчитывается 963 паллиативных пациента, каждый четвертый из них – человек трудоспособного возраста, до 60 лет. Из общего количества 660 пациентов – онкобольные. Каждый третий из реестра имеет инвалидность, — сообщил эксперт по паллиативной помощи Департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Юрий Криничный.

Он отметил, что по данной программе заложена, как медицинская, так и социальная, и психологическая  помощь пациентам.

Реализация социальной направленности данной программы возложено на сотрудников территориальных центров социального обслуживания и предоставления социальных услуг. В Днепре функционируют 8 центров. Каждый территориальный центр оборудован необходимой материально-технической базой, имеют необходимых сотрудников, среди которых и социальные работники, психологи и юристы. Кроме этого, в центрах функционируют пункты проката технических  и других средств реабилитации. На сегодняшний день – это противопролежневые матрасы. В этом году их было закуплено порядка 100 штук, и при необходимости выдаются паллиативным больным, — рассказала заместитель начальника управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Ирина Максименко.

Материал ИА «Мост-Днепр»

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: