Skip to content

Дополнительные рабочие места, бизнес и туристы: преимущества нового аэропорта в Днепре

София Танченко

Дополнительные рабочие места, бизнес и туристы: преимущества нового аэропорта в Днепре. Новости Днепра

В последнее время активно ведутся переговоры относительно реконструкции взлетно-посодачной полосы в Днепре и строительства нового терминала. Если для строительства терминала инвесторы готовы выделить деньги, то на ремонт полосы необходимы средства госбюджета.

Что даст развитию города новый современный терминал, рассказал экономический эксперт Михаил Крапивко.

 — Сегодня Днепр в бизнесе оторван, потому что нет прямых коммуникаций. Строительство нового аэропорта дало бы возможность оптимизации бизнеса. Второй момент: если появится новый аэропорт, это даст до ста дополнительных рабочих мест в этой сфере.

 Кроме того, это дало бы возможность привести в наш город туристов. Днепр – уникальный город, у нас есть единственный аэрокосмический музей, интересный объект Парк ракет, много объектов зеленого туризма, индустриальных, исторических локаций. Поэтому уже сегодня нашим туристическим операторам нужно готовиться принимать туристов, создавать программы, а не только их вывозить. Новый современный аэропорт может приносить в экономику города десятки и сотни миллионов долларов в год», — сказал он.

Основатель и руководитель бизнес-консьерж-сервис VIRTUOZO Андрей Мудриевский считает, что когда в Днепре появится аэропорт, пользоваться его услугами будут жители городов в радиусе 200-300 км.

  — Я прекрасно понимаю, что популярные направления для украинцев (Италия, Испания, Тунис, Арабские Эмираты, Мальдивы) станут очень востребованными в новом аэропорту. Сегодня днепряне готовы ехать в Запорожье и вылетать оттуда. Но если у нас будет новый аэропорт, то жители Запорожья и всех ближайших городов в радиусе 200-300 км приедут к нам, чтобы вылететь из Днепра. Поэтому ждем старта реконструкции, — сказал он.

Директор туристического агентства «Чайка» Галина Николенко отметила, что многим туристам удобнее вылетать из Днепра, даже переплачивая за рейсы. Однако их не устраивает некомфортность аэропорта.

 — Мы поддерживаем петицию по реконструкции взлетно-посадочной полосы в Днепре. Мы каждый день работаем с туристами и видим, как они сетуют на то, что наш аэропорт устаревший, холодный, некомфортный. Люди хотят летать из Днепра и не переплачивать. В условиях безвиза перед нашими туристами открыты широкие возможности. От нового аэропорта выиграют как представители туристического бизнеса, так и туристы. Хотелось, чтобы в новый аэропорт заходили лоукосты, туристические операторы, чтобы цены были доступные, — сказала она.

По материалам ИА «Мост-Днепр»

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: