Skip to content

«Нерушимая стена»: как будет выглядеть новый храм Днепра

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

"Нерушима стена": как будет выглядить новый храм Днепра. Новости Днепра

В Днепре на очередном градсовете архитекторы решали судьбу появления нового храма, сообщает «НМ«.

Инициатором идеи выступила церковной общины, по их заказу компания «Апрель» в лице Игоря Саенко представила градостроительный расчет размещения храма иконы Божией Матери «Нерушимая стена» по ул. Воскресенской, 4-а – за памятником молодому Шевченко.

Раньше там находился бассейн, принадлежащий ПЖД, сейчас это заброшенная и опустевшая территория.

Сама территория окружена знаменательными сооружениями — три памятника национального значения (Английский клуб в печальном состоянии, театр Шевченко и дом Общественных собраний – в наше время филармония), охранные зоны которых тоже накладывают существенные ограничения на проектирование. А справа от памятника Шевченко – стандартная 9-этажка.

"Нерушима стена": как будет выглядить новый храм Днепра. Новости Днепра

Согласно документам, будущий храм должен занимать в участок 0,13 га. Он будет не стандартной формы — с центральным кубическим объемом и небольшими окошками-бойницами, и плоской крышей.

Храм иконы Божией Матери «Нерушимая стена» увековечит память всех погибших в АТО жителей Днепропетровщины.

"Нерушима стена": как будет выглядить новый храм Днепра. Новости Днепра

Архитектор Игорь Саенко отметил, что церковь будет двухэтажной с подъемником, который сможет людей с ограниченными возможностями доставить на второй этаж и верхнюю террасу кровли. Внутри, кроме алтарной, будет и мемориальная часть, которая увековечит имена более чем 500 наших земляков, погибших в АТО. Площадь помещения для молитвы – 140 квадратных метров, в дни служб церковь «Нерушимая стена» сможет вместить до 400 верующих и родственников погибших ребят.

"Нерушима стена": как будет выглядить новый храм Днепра. Новости Днепра

Много вопросов у членов градсовета возникло касательно месторасположения будущего храма. Так как ранее обсуждались проекты развития Театрального бульвара, который планируютдотянуть до Оперного театра.

В итоге главный архитектор Днепра Дмитрий Волик резюмировал, что размещение этого объекта не противоречит идее Театрального бульвара. А затормозить процесс создания такого храма объективно не получится.

Члены градсовета пришли к выводу создать рабочую группу и в течении 10 дней найти другую площадку для нового храма.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

По материалам gorod.dp.ua.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: