Skip to content

Кто зарегистрирует колдоговор в Днепре

Таисия Кузьменко

Таисия Кузьменко

Кто зарегистрирует колдоговор в Днепре. Новости Днепра

Кто зарегистрирует колдоговор в Днепре. Новости Днепра

“Сейчас коллективный договор в Днепре регистрируют в управлениях социальной защиты районных советов города. Но слышала, что согласно постановлению правительства регистрацией уже будут заниматься или занимаются городские советы. Разъясните ситуацию”, — обращаются читатели из Днепра.

Коллективный договор заключается между работодателем и наемными работниками для регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений, а также — согласования интересов субъектов социального партнерства. Уведомительная регистрация таких документов нужна, чтобы свидетельствовать его подлинность в случае трудовых споров.

-Каждый заключенный коллективный договор должен быть зарегистрирован в местных органах исполнительной власти. В Днепре сейчас этим занимаются управления соцзащиты районных советов. Однако, согласно постановлению Кабинета Министров Украины №115, уведомительную регистрацию должны осуществлять городские советы. Поэтому все вопросы социально-трудовых отношений, в том числе и уведомительной регистрации коллективных договоров, переданы нам,- сообщила начальник инспекции по труду и занятости населения Днепровского горсовета Татьяна Янушкевич.

Выходит, меняется только место регистрации. Остальное ( составление договора, согласование, подписание и ответственность, связанная с заключением и исполнением коллективного договора) остается неизменным.

-Когда будет принято соответствующее решение, мы обновим информацию на нашей странице на сайте горсовета, чтобы работодатели Днепра знали, куда им приносить заключенные коллективные договоры для регистрации, -подчеркнула Татьяна Янушкевич.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: