Skip to content

Учебники первоклассникам Днепра пока не нужны

Учебники первоклассникам Днепра пока не нужны. Новости Днепра

Учебники первоклассникам Днепра пока не нужны. Новости Днепра

Но ждут весь комплект недостающих книг в октябре. Об этом на пресс-конференции рассказали представители департамента гуманитарной политики горсовета.

Проблема отсутствия учебников для 1, 5 и 10 классов действительно существует, но ее уже активно решают – заверили в департаменте гуманитарной политики.

Учебники первоклассникам Днепра пока не нужны. Новости Днепра

 

— На сегодня из 124 тысяч заказанных учебников для пятых классов более 90 тысяч уже завезли в школы города, — сказала Елена Саенко, заместитель директора методического центра управления образования департамента гуманитарной политики горсовета. — Только начато поступление учебниковпервых классов – всего два наименования и десятых – семь наименований.

Учебники первоклассникам Днепра пока не нужны. Новости Днепра

Задержка связана не с организацией работы перевозки, не с организацией работы по передаче, а исключительно по приходу в Днепр от издательства, с которым министерство заключило договор на печать учебников, — сказал Александр Аджимян, и.о. начальника отдела технического надзора департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета. — Срок окончания всего заявленного комплекта по заведениям образования Днепра не определен. Мы ориентируемся, что это будет октябрь. Впрочем, учебники для первоклашек пока и не нужны.

 

— Министерство образовнаия и науки определило первые четыре недели как недели адаптации, — говорит Елена Саенко. – Первая неделя называется «Я – школьник», когда ученики должны осознать себя в новой роли уже не «я-любимый, я-старший в детсаду», а «я-школьник» и понять, что есть определенные правила и требования, которые нужно выполнять. Вторая – «Наш класс» — это знакомство не только с классной комнатой, но и друзьями, у мение общаться и рабоать в группах. Третья неделя – «Мои друзья», четвертая – «Мое окружение».

Для всех тематических недель разработаны программы. Для работы в адаптационный период учебники не предусмотрены. Тем ребятам, которые занимаются по типичным программам, учебники выдадут бесплатно.

А вот учебные пособия для нетипичных программ («Интеллект Украины», «Росток», «На крилах успіху» и «Вальдорфская») будут куплены за деньги родителей. Все будет официально — с родителями уже заключили договоры.

К слову, по нетипичным программам в нашем городе занимаются ученики 78 классов: «Интеллект Украины» – 54 класса, «Росток» – 17 классов, «На крилах успіху» – 5 классов, «Вальдорфская» – 2 класса.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: