Skip to content

Теперь днепряне могут «пробить» ситуацию с машиной в открытом реестре

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

В Украине запустили сервис на основе данных о первой регистрации авто, сообщает «НМ»

Впервые Главный сервисный центр МВД обнародовал данные о регистрации транспортных средств на национальном портале data.gov.ua.

Теперь днепряне могут "пробить" ситуацию с машинами в реестре. новости Днепра

На основе открытых данных Единого государственного реестра МВД относительно зарегистрированных транспортных средств и их владельцев создан онлайн-сервис о первой регистрации авто (texty.org.ua/cars), что дает возможность каждому гражданину самостоятельно получить информацию об автомобильном рынке в несколько кликов.

В этот реестр транспортное средство попадает после приобретения и регистрации его собственником в территориальном сервисном центре МВД.

Далее в реестре отражаются все изменения, происходящие с автомобилем: смена собственника, номерного знака, осуществления переоборудования и тому подобное.

По сообщению пресс-службы Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины, этот сервис не содержит конфиденциальной информации, но при этом предоставляет возможность ознакомиться с техническими характеристиками зарегистрированных авто.

Благодаря сервису можно сравнивать данные о регистрации транспортных средств по региону, датам выпуска, маркам, моделям, объему двигателя, типу топлива и цвету.

— Представленный сервис призван исключить манипуляции государственными данными и выровнять информационные условия для всех украинцев, — отметил председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Александр Рыженко.

Кроме данных о регистрации легковых автомобилей, проект охватывает данные о регистрации транспортных средств других категорий, в частности, автобусов и микроавтобусов.

— Ежегодно в Украине осуществляется более миллиона регистрационных операций с транспортными средствами, в частности, в 2017 году их было почти 1,5 миллиона, — сообщил начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий. — Теперь можно исследовать реальное состояние украинского авторынка в несколько кликов и качественно изменить его будущее.

 

По его словам, сервис предоставляет доступ к информации, начиная с 2013 года. Планируется, что данные будут обновляться ежемесячно.

Сервис будет полезен потребителям для мониторинга автомобильного рынка и получения достоверной информации о наиболее популярных марках и моделях авто.

— Открытые данные о первичной регистрации авто позволят планировать и регулировать государственную политику в автомобильной сфере, как это часто делается в ЕС, — отметила руководитель направления открытых данных проекта «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугам» (TAPAS) Екатерина Онилиогву. — Например, в конце года данные покажут, привело ли к росту количества электромобилей временное уменьшение пошлин на них, и стала ли эта мера эффективной для стимулирования покупки электромобилей. Также мы сможем наблюдать динамику регистрации автомобилей с дизельными двигателями, которые более, чем бензиновые, загрязняют окружающую среду. Эти и другие данные вместе с другими мерами позволят государству более эффективно действовать для распространения использования экологических видов топлива.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: