Skip to content

В Украине дорожает алкоголь: сколько и за что заплатят днепряне

Ростик Петровский

Ростик Петровский

В Украине дорожает алкоголь: сколько и за что заплатят днепряне. Новости Днепра

С начала 2018 года цена на алкоголь в Украине выросла на 11%. В Днепре и области ситуация идентичная, но по предварительной информации подорожание было не последним. Журналисты «НМ» решили выяснить, сколько и за что будут переплачивать днепряне.

В Украине дорожает алкоголь: сколько и за что заплатят днепряне. Новости Днепра

Как стало известно, минимальные цены на алкоголь пересматривали в сентябре 2017 года, и производители уверены, что цены устарели и их давно пора повышать. Журналист «НМ» связался с Генеральным директором ООО «Алкогольно-безалкогольный комбинат Днепр» Сергеем Ивановым и узнал, почему цена на горячительные напитки существенно изменилась.

В Украине дорожает алкоголь: сколько и за что заплатят днепряне. Новости Днепра

«Изменения стоимости алкогольной продукции связаны с подорожанием комплектующих. Бутылка подорожала в 2018 году в два этапа: в апреле 2018 года- на 10%, в июле 2018 года- 15%. Прочие комплектующие подорожали на 10%. Импортное сырье подорожало на уровень девальвации — это порядка 4%», — отметил Сергей Иванов.

В данный момент цены на алкоголь в магазинах остаются в таких пределах: трехзвездочный коньяк объемом 0,5 л.- 119,46 грн.; водка объемом 0,5 л — 79,55 грн.; виски объемом 0,5 л — 159,80 грн. и вино объемом 0,7 л — 37,00 грн. Вероятность повышения цен до конца года остается на высоком уровне.

Что касается будущего подорожания на алкогольном рынке — существует много разговоров (и они поднимаются как Минфином, так и профильными ассоциациями) о необходимости подорожания алкоголя через повышение минимальных розничных цен, но, я считаю, это не является необходимым, так как у всех производителей еще есть достаточно серьезный запас прочности, дабы не повышать минимальную розничную цену, — резюмировал Сергей Иванов.

Стоит отметить, представители профильных ассоциаций идею повышения цен поддерживают. По их оценкам, такое нововведение, с учетом роста доходов, на спрос существенно не повлияет.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: