Skip to content

Полиция бьет тревогу: «смертоносная игра» добралась до Днепра

София Танченко

Смертоносная игра «Момо» начала пугать людей во всем мире. Дело дошло и до Днепра. Этот факт корреспонденту «НМ» подтвердила начальник ювенальной превенции УПД ГУНП в Днепропетровской области Анна Карпеченкова.

Полиция бьет тревогу: "Момо" добралась до Днепра. новости Днепра

Она сообщила, что за последние 8 месяцев в Днепропетровской области зафиксировали 9 фактов суицида и 11 попыток. Но утверждать, что это произошло именно из-за игры «Момо», пока нельзя.

Полиция бьет тревогу: "Момо" добралась до Днепра. новости Днепра

По словам полицейской, к самоубийству больше склонны мальчики.

 — К суициду приводят нестабильные психические состояния ребенка, которые часто вызваны конфликтом с родителями или первой любовью, либо конфликты в детских компаниях. По статистике, чаще всего склонны к суициду мальчики, а девочки — к попыткам суицида.

В случае с 13-летней Софией Касьян из Кривого Рога, известно, что она имеет склонности к суициду. Напомним, как писал сайт «НМ», 14 августа девочка выпрыгнула с балкона своей квартиры.

— Пострадавшая в соцсетях пыталась вступить в так называемую суицидальную группу «Момо». Ссылку на эту группу она скинула своей маме в Вайбер. Утверждать, что это действительно суицидальная группа, мы пока не можем. Сейчас все тщательно проверяем.

Также Анна Карпеченкова отметила, что девочка находится в очень тяжелом состоянии от полученных травм. На данный момент она в реанимации.

Помимо этого, начальник ювенальной превенции подчеркнула, что все компьютеры и телефоны пострадавшей девочки сразу же изъяли и проверяют. По результатам расследования уже будет известно, есть ли факт доведения до суицида или нет.

Возвращаясь к «Момо», начальник ювенальной привенции сказала, что игра пришла к нам из Мексики.

 — Игра «Момо» появилась не в Украине и не в России. Вы должны это знать. Она появилась в Мексике. Первые суициды, связанные с ней, были зафиксированы именно там.

Известно, что «смертоносная игра» распространяется в мессенджере WhatsApp. Контакт с названием «Момо» может сам появиться в списке контактов, а некоторые  могут самостоятельно написать «Момо» по номеру телефона, который легкодоступен в интернете. Далее этот контакт начинает рассылать страшные фотографии, ставить задания и угрожать.

Анна Карпеченкова предостерегает днепрян, чтобы не ввязывались в эту игру и следили за своими детьми, так как это очень опасно.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: