Skip to content

Комфортные школы для юных днепрян

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

Комфортные школы для юных Днепрян. Новости Днепра

Через пару недель – новый учебный год. Ни для кого не секрет, что условия, в которых занимаются дети и работают учителя, очень значимы для получения качественных знаний. Именно поэтому в Днепре с 2017 года проводится реновация учебных заведений, сообщает «НМ».

Комфортные школы для юных Днепрян. Новости Днепра

Масштабный проект реализуется по инициативе городского головы Бориса Филатова. Комплексная реконструкция включает обновление зданий и прилегающих к школам территорий. В прошлом году работы уже проведены в трех учебных заведениях: УВК №66 (ул. Гетмана Петра Дорошенко, 3), СОШ №97 (ул. Большая Диевская, 42), СОШ №135 (ул. Березинская, 31).

Крыша в порядке

Реновация идет прежде всего в так называемых школах-тысячниках. Так, в школе №22 с углубленным изучением иностранного языка (ул. Нахимова, 57), где учатся почти тысяча детей, сейчас капитально ремонтируют кровлю.

Комфортные школы для юных Днепрян. Новости Днепра

Исполняющая обязанности директора учебного заведения Ирина Миронова отмечает: раньше крыша школы, которая работает с 1982 года, периодически протекала. Локальный ремонт помогал на время решить проблему, но полностью ее не снимал. Сейчас ее отремонтируют капитально. Заменят 1400 кв. м мягкой кровли. Работы планируют завершить к началу нового учебного года. Кстати, ремонт ведется в более чем двух десятках школ и садиков города. Как сообщает руководитель отдела технического надзора департамента гуманитарной политики горсовета Александр Аджимян, всего в этом году планируется отремонтировать почти 20 тыс. кв.м кровель, на что из бюджета выделено около 11 млн грн. На работу дается трехлетняя гарантия, в случае возникновения проблем подрядчики будут устранять недоделки за свой счет.

Год масштабных ремонтов

Нынешний год — рекордный по числу ремонтов в учреждениях образования, которые ведет власть Днепра. Капитальный ремонт делают в 52 школах и 20 детских садиках. Текущий — в 35 школах и 39 дошкольных учреждениях.

Комфортные школы для юных Днепрян. Новости Днепра

Так, в школе №141, что на жилмассиве Парус, сейчас ремонтируют четыре санузла. Кстати, состояние уборных — важный фактор комфорта для школьников и сотрудников учебных заведений. Всего в этом году намечено привести в порядок санузлы в девяти учреждениях, на эти цели из городского бюджета выделено около 4,5 млн грн.

Причал для юных моряков

Ремонтируют не только школы и садики. Так, к 14 октября, Дню защитника Украины, планируется завершить капитальный ремонт Музея боевой славы и аудиторий на первом этаже в Центре детского и юношеского творчества. Ведутся работы в городской флотилии юных моряков и речников, которая находится на ул. Набережной Победы, 5д. Также облагораживается территория — флотилия располагается прямо возле Днепра. К концу октября здесь планируют обустроить ангар для хранения лодок, причал, установить ограду. Из бюджета города на эти работы выделено 2,6 млн грн. В 2019 году завершится благоустройство территории, ремонт здания и обустройство навесов.

Днепр — лучший

По данным всеукраинско­го муниципального опроса, проведенного социологи­ческой группой «Рейтинг» в январе—феврале 2018 года, Днепр на третьем месте сре­ди областных центров по уровню качественного обра­зования. У города 10-е место по положительной оценке каче­ства услуг в школах.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: