Skip to content

Как индексируются пенсии днепрянам, которые работают?

София Танченко

Как индексируются пенсии днепрянам, которые работают. Новости Днепра

Проводится сейчас индексация пенсий работающим пенсионерам? Если проводится, то это касается только пенсионеров, которые трудятся в штате или и тех, кто оформлен по договору? — спрашивает Николай Якубенко из Никополя.

Как индексируются пенсии днепрянам, которые работают. Новости Днепра

На вопрос читателя отвечает Наталья Яковенко, начальник управления по вопросам выплаты пенсий Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области:

— Законом Украины от 03.10.2017 № 2148-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» внесены изменения в Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» и в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» .

Статьей 10 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения», в частности, предусмотрено, что индексация доходов работающего населения проводится по основному месту работы.

Согласно ст. 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» индексация пенсий осуществляется путем их повышения в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Статьей 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в частности, предусмотрено, что для обеспечения индексации пенсии ежегодно производится перерасчет ранее назначенных пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии.

Размер, дата и порядок такого увеличения определяются в пределах бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета Министров Украины с учетом минимального размера увеличения, определенного абзацем вторым этой части.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: