Skip to content

Сегодня для Днепра исторический день: разрешился многолетний спор мусульман и спортсменов

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

В Днепре разрешился многолетний спор мусульман и спортсменов. новости Днепра

Детская спортивная школа олимпийского резерва съезжает из здания старинной мечети, что на Херсонской, 3. Крымскотатарская община Днепра приобрела для спортсменов новое помещение. Об этом корреспондент «НМ» узнал во время очередной 34-й сессии горсовета.

В Днепре разрешился многолетний спор мусульман и спортсменов. новости Днепра

Представители крымскотатарской общины за свой счет приобрели новое помещение для Днепровской детской спортивной школы олимпийского резерва. Это бывшее здание спорткомплекса «Стальинвест», расположенное на проспекте Богдана Хмельницкого, 16Д. Комплекс имеет примерно такую ​​же площадь, что и нынешняя школа, и самое главное — он удобен для занятий спортом, ведь строился именно для этого. С таким разрешением многолетних прений и споров согласились и в родительском комитете юных спортсменов.

25 июля во время 34-й сессии горсовета Днепра депутатский корпус проголосовал за перспективу принятия нового здания в коммунальную собственность, а также дал согласие передать существующее помещение для крымскотатарского культурного центра. Но только после подписания соответствующего двустороннего договора.

Сегодня для Днепра исторический день: разрешился многолетний спор мусульман и спортсменов. Новости Днепра

— Сегодня для Города действительно исторический день. Сессия городского совета вернула мусульманам здание Екатеринославской Соборной Мечети, которая до революции была центром исламской жизни и одним из красивейших городских зданий, — отметил городской голова Днепра Борис Филатов. — Коммунисты сделали в ней картонажный цех, потом клуб НКВД, затем спортивную школу.

В Днепре разрешился многолетний спор мусульман и спортсменов. новости Днепра

Речь идет о здании, построенном еще в начале ХХ века на средства турецких торговцев и татар, которые жили в городе. После войн и революций прошлого века здание использовали для различных целей, пока в исторической постройке не разместили детскую спортивную школу олимпийского резерва.

— По этому вопросу были длинные и эффективные переговоры, к которым привлекали, в частности турецкое правительство, — сказал Борис Филатов. — После того, как мы переведем в новое помещение спортивную школу — этот вопрос согласован с родителями и детьми — ничьи интересы не пострадают. Ситуация будет win-win. Она является символом восстановления исторической справедливости после нескольких десятков лет. У нас будет и спортивная школа, и культурный центр крымскотатарского народа. Выигрывают все.

На сессии горсовета также присутствовал украинский крымскотатарский политик, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

Сегодня для Днепра исторический день: разрешился многолетний спор мусульман и спортсменов. Новости Днепра

— От вас зависит восстановление исторической справедливости, — обратился он к депутатам. — Сейчас время, когда крымские татары на оккупированной территории, мусульмане, люди других конфессий и национальностей должны продемонстрировать толерантность и единение. Это действительно исторический день.

Для реконструкции нового комплекса (на пр. Богдана Хмельницкого) планируют привлекать турецких инвесторов. Ожидается, что в новое помещение школа олимпийского резерва сможет переехать весной следующего года. До тех пор дети и преподаватели будут оставаться в нынешнем здании. В нем также пока останется и весь необходимый инвентарь.

В Днепре разрешился многолетний спор мусульман и спортсменов. новости Днепра

После того, как вопрос будет решен для обеих сторон, крымскотатарское сообщество не только обустроит свой очаг, но и приведет в порядок окружающую территорию.

Как известно, вопрос создания подобного культурного центра рассматривали еще в 2014 году, когда нынешний мэр Днепра Борис Филатов занимал должность заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации. Тогда заключили принципиальную договоренность о передаче здания.

К этой теме также неоднократно возвращались и в последние годы. В начале лета глава города и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заключили соглашение о сотрудничестве, где также учитывается этот вопрос.

Добавим, что сегодня во время 34 очередной сессии городского совета мэр Днепра пригрозил, что оставит депутатов-прогульщиков без денег.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: