СК «Днепр-1» начинает путь в Премьер-лигу

София Танченко

СК «Днепр-1» начинает путь в Премьер-лигу. Новости Днепра

В ближайшие выходные стартует чемпионат Украины по футболу.

В начале третьей декады июля сразу в трех лигах возьмет старт футбольный сезон в Украине. Матчи начнутся в Премьер-лиге, первой и второй лигах. Днепровский клуб «Днепр-1», успешно выступивший в прошлом чемпионате второй лиги, первый матч на следующем этаже футбольной пирамиды проведет в субботу, 21 июля, на выезде против винниковского «Руха». Как мы сообщали ранее, перед командой Дмитрия Михайленко стоит задача вновь повыситься в классе и подняться теперь в Премьер-лигу.

Чтобы достигнуть цели, нужно занять место в лидирующей тройке чемпионата первой лиги. По нынешнему регламенту победитель выходит в элитный дивизион напрямую, а еще две команды играют переходные матчи. Но говорят, что Премьер-лига может быть через год расширена. Если исполком ФФУ утвердит эту реформу, то из первой лиги подниматься будут четыре-пять клубов, что, разумеется, облегчит задачу днепровскому спортклубу.

Подготовку к чемпионату «Днепр-1» завершает на этой неделе циклом тренировок, а в минувшие выходные команда провела два контрольных матча подряд. В первом из них – против вышедшей в Премьер-лигу черниговской «Десны» — значительную часть времени на поле провел состав, приближенный к основному, а во втором – против середняка первой лиги краматорского «Авангарда» — играл преимущественно ближайший резерв.

Обе встречи оказались результативными. Играя против «Десны», днепровский спортклуб был вынужден отыгрываться, пропустив два мяча в начале второго тайма. Вырвать ничью удалось в заключительную десятиминутку. Владимир Полевой отличился ударом с линии штрафной с помощью рикошета, а Олег Кожушко ударом в касание завершил хорошую фланговую атаку своей команды.

СК «Днепр-1»: Юрчук, Чеботаев, Лопыренок, Логинов, Полевой, Кравченко, Загальский (Снижко,71), Назаренко, Чичиков (Когут,61), Щедрый (Мемешев,81), Кулиш (Кожушко,61).

— Уверен, что физически мы будем прибавлять, хотя не думаю, что к началу сезона подойдем в оптимальных кондициях, — сказал главный тренер СК «Днепр-1» Дмитрий Михайленко. – Ведь игроки несколько разбалансированы, поскольку группа футболистов, выступавших в Премьер-лиге, отдыхала около месяца, а игравшие во второй лиге – только неделю. Чтобы всех привести к общему состоянию, нужно время.

Отыгрывать два мяча «Днепру-1» пришлось и в спарринге с «Авангардом». В этом матче счет открыл как раз днепровский клуб – эффектным ударом отличился Игорь Когут, но вскоре поле перерыва счет был уже 3:1 в пользу краматорской команды. Замкнувший прострел Кожушко разрыв в счете сократил, но на этот раз днепрянам уйти от поражения не удалось – 2:3.

СК «Днепр-1»: Бабичин (Клищук,46), Бровченко, Зайков (Литвиненко,46), Башлай, Шаповал, Панасенко, Когут (Ховайко,46), Снижко, Мемешев, Войцеховский, Кожушко.

— Первый тайм мы провалили, — признал Дмитрий Михайленко. — Ничего у нас не получалось, играли очень медленно, открыто. При этом допускали много ошибок и плохо боролись. Второй тайм был лучше. Думаю, уже в ходе сезона будем приспосабливаться к первой лиге, поскольку вторая нас немного расслабила. Это касается и борьбы, и скорости, и многих других вещей.

Отметим, что, по сравнению с предыдущим сезоном, состав СК «Днепр-1» значительно изменился. В заявку на чемпионат внесли сразу 13 новичков. Дебютировать за спортклуб могут вратарь Андрей Клищук (последний клуб – «Нефтяник», Ахтырка), защитники Сергей Чеботаев («Александрия»), Владислав Шаповал («Волынь»), Дмитрий Башлай (ФК «Полтава»), полузащитники Игорь Загальский («Звезда»), Александр Назаренко (ФК «Днепр»), Сергей Панасенко («Горняк-Спорт», Горишние Плавни), Артем Щедрый («Александрия»), нападающие Станислав Кулиш («Верес»), Алексей Чичиков («Звезда»). Кроме того, заявлены 17-летние защитник Кирилл Зайков, хавбеки Иван Литвиненко и Кирилл Ховайко.

Покинули команду также 11 игроков: вратарь Игорь Варцаба, защитник Александр Сафронов, полузащитники Ярослав Поплавка, Камиль Хучбаров, Ярослав Гоменко, Александр Беляев, Артур Карноза, Станислав Передистый, Егор Чегурко, нападающие Дмитрий Сула, Виталий Киреев.