Skip to content

Хозяева киосков на Бердянской признали, что власть снесла «шанхай» законным образом

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

на Левом берегу Днепра сносят незаконные ларьки. Новости Днепра
Хозяева киосков на ул. Бердянской в Днепре, которые профильные городские службы снесли вчера из-за многочисленных нарушений, по сути, признали, что власть действовала на законных основаниях, передаёт корреспондент «НМ».
Напомним, как сообщало «Наше місто«, утром 17 июля в Днепре на ул. Бердянской были снесены незаконные киоски. В числе причин демонтажа представители власти называли работу 28 сооружений без договоров и многочисленные жалобы от местных жителей на шум и беспорядок.
Так, Виктор Боровинский, хозяин нескольких киосков, работавших на ул. Бердянской, сообщил, что формальным препятствием для наведения порядка властями было решение об обеспечении судебного иска. Этим документом городскому совету и КП «Благоустрий» запрещалось проводить действия по демонтажу киосков
Однако, как отметил владелец киосков, фигурантом приведения в порядок территории было КП «Управление по ремонту и эксплуатации дорог».
Таким образом, власть получила юридически корректный механизм для наведения порядка на одной из оживленных улиц левого берега, которая была превращена в настоящий торговый «шанхай», вызывавший раздражение местных жителей.
Кроме прочего, сами владельцы киосков сообщили, что в одном из киосков на этом участке продавался алкоголь.
«Вместо киосков тут будут благоустраивать сквер и дорогу», — отметил в комментарии нашему изданию начальник отдела по контролю за временными сооружениями В.Трегубов.
Стоит отметить, что договор аренды киосков был до 2015 года, и вопрос уплаты средств в городской бюджет всячески избегался. Участники конференции очень эмоционально описывали вчерашний демонтаж и сравнивали сложившуюся ситуацию с «воровством личных квартир», хотя этот вопрос никак не поднимался.
Добавим, что несколько «активистов» пострадали из-за побуждений защитить чужое имущество, когда хозяева ларьков могли не препятствовать сносу.
Всего с начала года в Днепре снесено уже порядка 100 незаконных МАФов.
М. Чернов

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: