Skip to content

Из-за днепровского вуза в Украине вводят новую монету (Фото)

Дарина Сухонос

Днепровский вуз отчеканил свои монеты. Новости Днепра

Днепровский вуз отчеканил свои монеты. Новости Днепра

К 100-летнему юбилею Днепровского национального университета имени Олеся Гончара выпустили памятную монету номиналом две гривны, сообщает корреспондент «НМ».

«Монета «100 лет Днепровскому национальному университету имени Олеся Гончара» из серии «Высшие учебные заведения Украины» будет выполнена из нейзильбера (CuNiZn) и составит 3,1 см в диаметре.

 

Дизайн изделия тематический. На аверсе монеты размещены: вверху — малый Государственный Герб Украины, справа от которого надпись «Украина»; в центре — композиция: на фоне стилизованной схемы изображена цифра 100, ноли которой — в виде ромбов, внутри которых — спутник и надпись «ДНУ»; под надписью «100» — книга как символ знаний; внизу — номинал «Две гривни», а справа — год чеканки монеты — 2018 и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины. На реверсе монеты на зеркальном фоне размещено: в центре — главный корпус университета, справа — годы «1918/2018», а с четырех сторон ромба — надпись «Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара».

 

Соответствующий дизайн разработали художница Наталья Фандикова и скульпторы Владимир Демьяненко и Святослав Иваненко», — рассказали корреспонденту «НМ» в пресс-службе университета.

Согласно плану выпуска, ожидается 30000 таких нумизматических новинок. Сейчас они уже доступны для заказа онлайн на официальном сайте Нацбанка, а с 25 июля появятся еще и в свободном обращении. Будет стоить одна юбилейная монета 40 гривен.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: