Skip to content

Зарплат в конвертах стало меньше: днепряне выбирают официальный труд

София Ковнир

София Ковнир

Днепряне начали отдавать предпочтение зарплатам в конвертах. Новости Днепра

12 июля в Днепре по инициативе Днепропетровского областного отделения «Комитета избирателей Украины» состоялся круглый стол на тему «Прозрачный бизнес — прозрачные заработные платы». В нем приняли участие предприниматели, юристы, представители Пенсионного фонда, Государственной фискальной службы, инспекции по труду и занятости населения, эксперты. Об этом журналисту «НМ» сообщила пресс-служба Днепровского горсовета.

Начальник Инспекции по труду и занятости населения Днепровского городского совета Татьяна Янушкевич отметила, что днепрянам постоянно разъясняют преимущества официального трудоустройства.

Днепряне начали отдавать предпочтение зарплатам в конвертах. Новости Днепра

— Из-за пенсионной реформы нужно доносить гражданам, что страховой стаж — важный, и следует позаботиться о нем уже сейчас. Инспекция постоянно ведет разъяснительную работу с горожанами и работодателями. Мы принимаем жалобы от работников, которые не оформлены официально или не получают выплат, гарантированных им законом. Эта работа дает свои плоды. Также проводим беседы с теми днепрянами, которые официально не трудоустроены, однако работают. Мы объясняем, что для них лучше оформляться как физическое лицо-предприниматель, платить страховые взносы. Так они будут иметь право на все социальные льготы, например, больничный, — рассказала Татьяна Янушкевич.

В результате такой работы в мае и июне 2018 в Днепре было зарегистрировано 1442 физических лица-предпринимателей, а за первую неделю июля — 240. Они будут платить налоги в местный бюджет и единый социальный взнос. В случае принятия на работу, работники могут получать компенсацию единого социального взноса.

Также Татьяна Янушкевич отметила, что инспекция провела 2 проверки субъектов хозяйствования. Одного предпринимателя оштрафовали на 111 тыс. 690 грн за неоформленного работника.

— Нарушая законодательство, работодатель должен помнить о последствиях, — добавила руководительница Инспекции по труду и занятости населения.

Днепряне начали отдавать предпочтение зарплатам в конвертах. Новости Днепра

— Я имею небольшую студию по пошиву одежды. Поэтому ко мне часто обращаются люди, которых я не знаю. Это могут быть даже конкуренты, которые не всегда приходят с добрыми намерениями. И официальное оформление бизнеса — прежде всего, гарантия и защита для его владельца. Ситуации с клиентами бывают разные, а закон защищает не только клиента, но и того, кто предоставляет услуги, — говорит представитель малого бизнеса Ольга Максимова.

В Пенсионном фонде в свою очередь отметили, что официальное трудоустройство — это не только вклад в будущее, но и забота о своем настоящем.

— С 2004 года введен новый порядок начисления пенсии — она ​​зависит от страхового стажа и заработка, с которого уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд. Если лицо работает без оформления или на 0,5 ставки, она теряет страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, а также больничные, возможность стать на учет в центре занятости, — говорит начальник отдела обеспечения наполнения бюджета №1 Главного управления Пенсионного фонда в Украине в Днепропетровской области Виктория Суслова.

Подытоживая заседание круглого стола, председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев отметил, что в Днепре ведется системная работа по популяризации официального трудоустройства.

— Этот круглый стол мы провели в рамках мониторинга прозрачности местных властей в Днепре. Теневые зарплаты — угроза прежде всего для самих работников, которые в дальнейшем не смогут получить ни больничные выплаты, ни даже минимальную пенсию. По итогам сегодняшнего диалога мы можем говорить о том, что в городе ведется системная работа и с работодателями, и с работниками. Она нацелена на соблюдение законодательства и сохранения социальных гарантий, — добавил Станислав Жолудев.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: