Skip to content

В Днепре появится школа джаза

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

В Днепре появится школа джаза. Новости Днепра

В Днепре по поручению городского головы Бориса Филатова создана группа, которая разрабатывает пути развития школ эстетического воспитания. В нее вошли депутаты горсовета, руководители школ, представители общественности. Они изучили отечественный и мировой опыт организации работы в школах эстетического воспитания.

В Днепре появится школа джаза. Новости Днепра

-Вопрос, который сейчас обсуждается наиболее живо — родительская плата за обучение. Мы получили предложения от каждой школы эстетического воспитания и от Общественного совета при горсовете Днепра. Цена должна быть справедливой, чтобы не дискредитировала систему обучения в школах и не была непомерно высокой. Поэтому есть предложение дифференцировать ее в зависимости от школы. Однако стоимость не будет выше 10-15% от минимальной заработной платы (сейчас это 3 тыс. 723 грн.). То есть плата за обучение не будет превышать 558 грн., — говорит начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

В Днепре появится школа джаза. Новости Днепра

Чиновник отметил, что предложения по стоимости обучения от руководителей школ утверждать будет директор департамента гуманитарной политики городского совета.

В Днепре появится школа джаза. Новости Днепра

Также в Днепре уже в сентябре начнет работать класс инклюзивного музыкального образования, не имеющий аналогов в Украине. Он откроется на базе музыкальной школы №11. Для класса уже закупили две печатные машинки со шрифтом Брайля.

В Днепре появится школа джаза. Новости Днепра

-Ко мне обратились родители мальчика из музыкальной школы №11, который потерял зрение. Он очень талантливый, постоянно занимает призовые места на конкурсах. Играет на фортепиано и поет. Вопрос о создании инклюзивного класса возникло из-за того, что учительница этого мальчика в свободное время самостоятельно иглой делала нотную грамоту шрифтом Брайля. Сейчас учителя школы №11 имеют три авторских программы для особенных детей. Хочу поблагодарить Бориса Филатова за то, что он способствовал появлению этого класса, — говорит председатель Общественного совета при городском совете Лилия Богачева.

Кроме этого, впервые за время независимой Украины в Днепре построили новую музыкальную школу. Помещение для учреждения №3 расположено на пр. Пушкина, 75. Школа рассчитана на 370 учеников.

В Днепре появится школа джаза. Новости Днепра

-Реконструкция мастерских УВК №12 под музыкальную школу №3 уже завершается. Мы давно этого ждали. В школе будет современный ремонт, 18 классов для индивидуального обучения, 5 — для групповых занятий, хоровой класс — такие есть не в каждой школе, просторная библиотека. Есть все возможности, чтобы учить наших детей, — отметила и. о. директора детской музыкальной школы №3 Елизавета Щербак.

В Днепре появится школа джаза. Новости Днепра

А на базе музыкальной школы №19 откроют первую в Украине Школу джаза. Здесь будут преподавать специализированный курс, который поможет воспитать профессиональных музыкантов и импровизаторов. По словам начальника управления культуры горсовета, днепряне проявляют интерес к этому курсу.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: