Skip to content

В воде погибли 44 ребенка. Простые правила поведения на воде

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

С начала года в водоемах погибли около 500 человек, из них 44 ребенка. По этой причине и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook дала советы, как нужно вести себя во время купания в водоёмах.

-Большинства из этих смертей можно было бы избежать, если бы люди придерживались простых правил поведения на воде. Особенно это касается детей. То, что детей можно оставить в воде самих, если они хорошо плавают — миф. Много опасностей не зависят от физических навыков. В отличие от взрослых, дети часто испытывают опасность и могут легко потерять самоконтроль. Даже в течение минуты без присмотра они могут наглотаться воды или очень испугаться, — отметила Супрун.

И.о. министра здравоохранения дала несколько советов, которые могут спасти жизнь:

  1. Плавайте только в специально отведенных и оборудованных для этого местах, отвечающих требованиям безопасности.
  2. Безопаснее отдыхать на воде в светлое время суток, плавать в спокойную безветренную погоду при температуре воды не ниже 17С, воздуха — не ниже +20.
  3. Крайне опасно прыгать в местах, где неизвестны глубина и состояние дна.
  4. Не заплывайте за границу купания в акватории, огражденной буйками.
  5. Не подплывайте к моторных судам, парусникам, лодкам и другим плавсредствам.
  6. Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Плавание в нетрезвом состоянии является одной из главных причин, приводящих к трагическим последствиям на воде среди взрослых.
  7. Помните, что организовывать в воде игры, связанные с нырянием, захватами и подтоплением очень опасно.
  8. Не используйте для плавания автомобильные камеры, плоты, лежаки, доски.
  9. Не оставайтесь долго в воде. Опасность возникает из-за появления переутомления, судорог, перегрева на солнце или переохлаждения в воде. Поэтому обязательно делайте перерывы между мероприятиями в воде, чтобы отдохнуть и набраться сил (рекомендуемое время в воде 10-15 минут).

-Помните, утонуть можно менее чем за 2 минуты. Поэтому на воде надо быть очень осторожным и внимательным. Заботьтесь о собственной безопасности и, если произошло ЧП — немедленно звоните в Службу спасения по номеру 101! — добавила Супрун.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: