Skip to content

Парковки в Днепре: больше комфорта, больше порядка

Максим Востриков

Максим Востриков

Парковки в Днепре: больше комфорта, больше порядка. Новости Днепра

Европейскому мегаполису — нормальную ситуацию с парковками. Над решением этой задачи работают власти Днепра. В перспективе число мест на официальных парковках планируется увеличить до 5 тысяч.

Всего в городе 68 площадок, которые находятся, в основном, в центре. Как сообщают в КП «Горавтопарк», 19 из них официально обслуживают операторы, которые получили такое право на основании проведенных конкурсов.

Парковаться аккуратно, платить безналично — призывают горожан власти Днепра.

Сейчас в центральных районах Днепра установлены 30 паркоматов. Их обслуживание призваны обеспечивать операторы парковок.

Городские власти призывают днепрян платить за парковку с помощью умных устройств, а не отдавать купюры сборщикам налички: так оборот денег будет происходить «по-белому», и отпадут риски недополучения денег в бюджет районов города Днепр.

Кроме того, уже сейчас оплатить парковку в ряде мест Днепра (пл. Героев Майдана, возле ТЦ «Мост-Сити», возле рынка «Озерка») можно буквально не выходя из машины — с помощью Privat24. Быстро, удобно и прогрессивно, подчеркивают в Департаменте транспорта

Новые паркоматы: удобные и неубиваемые

Городские власти реализуют масштабную программу по развитию сети паркоматов в Днепре. Прямо сейчас радикально обновляются 17 умных устройств в центральных районах города.

Как сообщил и.о. руководителя Департамента транспорта городского совета Станислав Робота, паркоматы получат антивандальную защиту корпуса и более быстрое программное обеспечение. Причем модернизация проводится за счет операторов, которые обслуживают парковочные площадки по договору с балансодержателем.

Парковки в Днепре: больше комфорта, больше порядка. Новости Днепра

Порядок в парковке наведет профильная городская Инспекция 

Наведение порядка в хаотичной парковке на улицах украинских городов — давно назревший вопрос. Верховная Рада приняла закон, который вносит изменения в нормативные акты, касающиеся парковок

Органы местного самоуправления уже с конца сентября получают новые возможности в этой сфере. Городские власти Днепра начинают работать над изменениями в этом направлении.

В частности, как сообщил Станислав Робота, местные власти смогут выработать Правила паркования в городе, а также создать профильную местную Инспекцию. Она получит право контролировать правила парковки и накладывать штрафы за нарушения — как на водителей, нарушающих правила, так и субъектов хозяйственной деятельности.

Согласно законодательным новшествам, первые 10 минут парковки будут бесплатными. Дальше — нужно платить.

У Инспекции будут полномочия на проведение фото- и видеофиксации авто, которые припаркованы с нарушениями, места и времени стоянки. Также у Инспекции будет право эвакуировать авто, которые нарушают правила парковки. В вопросах наведения порядка на улицах этот орган будет действовать в сотрудничестве с Нацполицией. В случае с авто на «евро-номерах» санкции будут применять к человеку, который ввез в страну машину. Заниматься этим должна Госмиграционная служба.

Водителей и пешеходов услышат

Департамент транспорта горсовета приглашает всех заинтересованных горожан, представителей общественных организаций вносить свои предложения по оптимальной организации парковочной сети и модернизации этой сферы в рамках законодательства

Электронная почта для связи — [email protected]

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: