Skip to content

Как днепрянам уберечь питомцев от жары

Ростик Петровский

Ростик Петровский

Как днепрянам уберечь питомцев от жары. Новости Днепра

Летом опасность для домашних животных таится там, откуда мы ее совсем не ждем. Как грамотно защитить братьев наших меньших от жары и не омрачить отпуск потерей любимца? Журналист «НМ» расскажет, как правильно обезопасить животных.

Как днепрянам уберечь питомцев от жары. Новости Днепра

Тепловой удар

Собаки и кошки не умеют потеть. Регуляция теплообмена у них происходит через легкие и трахею, а испарение влаги за счет слизистых ротовой полости и языка. Поэтому, когда животному становится жарко, оно старается дышать как можно чаще, что увеличивает частоту сердцебиения и нарушает кровообращение. И если организм не в состоянии справиться с отдачей избытка тепла, наступает тепловой удар.

Как днепрянам уберечь питомцев от жары. Новости Днепра

Его причины: отсутствие контроля времени пребывания на солнце. Человек думает, что если ему комфортно и он отдыхает, значит, собака должна делать то же самое.

Неосторожные действия владельца, например, животное оставляют в машине с закрытыми окнами. Если на улице 23—25 градусов тепла (комфортная температура для нас) и есть солнце, то достаточно всего 15 минут, чтобы питомец получил тепловой удар, несовместимый с жизнью. Один из моих пациентов выжил лишь благодаря крепкому здоровью и своевременному оказанию ветеринарной помощи, хотя его хозяйка всего лишь на несколько минут вышла в супермаркет за продуктами и оставила его в машине.

— Неправильный выбор намордника. Запомните, какой бы намордник ни был, главное правило – беспрепятственное дыхание.

— Тяжелые физические нагрузки. Иногда стремление нарастить мышцы псу приводит к летальным последствиям.

— Отсутствие свободного доступа к чистой свежей питьевой воде.

Как днепрянам уберечь питомцев от жары. Новости Днепра

Группа риска: Ослабленные и пожилые домашние любимцы, щенки, беременные, страдающие ожирением и животные с очень густой шерстью, а также все брахицефальные породы (мопсы, бульдоги, пекинесы) и особо уязвимые к перегреву северные породы собак (маламуты, хаски).

Первые признаки патологического состояния

Учащенное сердцебиение и дыхание, собака тяжело дышит, высунув покрасневший язык, ложится. На ощупь заметно повышение температуры.

Отдышка, сонливость и слабость. На этом этапе шансы спасти животное велики. Нужно обеспечить доступ свежего воздуха, поместить питомца в прохладное место, смочить шерсть водой (ванна, бассейн, речка) или завернуть в мокрое полотенце. Если поблизости ничего нет, хотя бы купить бутылку холодной воды и положить ее на затылок, подмышки и на внутреннюю сторону бедер. Никакие жаропонижающие давать самостоятельно нельзя, особенно аспирин! Естественно, обеспечить неограниченный доступ к питьевой воде, в которую можно добавить немного соли (половину чайной ложки на литр).

Как днепрянам уберечь питомцев от жары. Новости Днепра

Если температура тела (измерять ректально) упала до 39,5 — отлично, внимательно наблюдайте за собакой в течение пяти дней, потому что последствия теплового удара часто отсрочены во времени. Однако, если вы заметили у животного шаткую походку, потерю координации, рвоту, понос, судороги и обморок (даже что-то одно), необходимо срочно доставить его в клинику. Без оказания необходимой ветеринарной помощи собаки впадают в кому, которая приводит к летальному исходу.

Как днепрянам уберечь питомцев от жары. Новости Днепра

Тепловой удар — это не просто перегрев, это опасное патологическое состояние, при котором поражается центральная нервная система, вплоть до стремительного развития отека мозга, поэтому от быстроты и четкости действий будет зависеть жизнь вашего четвероногого друга.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: