Skip to content

Завтра в Днепре — самый мистический праздник лета

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

В субботу, 23 июня, в Днепре, в сосновом лесу на Игренском полуострове (место, где Самара впадает в р. Днепр), состоится фестиваль «Купала-Пересечень». Праздник приурочен ко дню летнего солнцестояния. Оно проводится в рамках программы развития истории города и местной идентичности «С Украиной в сердце».

Фестиваль будет проходить с 10 утра до полуночи. В программе — мастер-классы для детей и взрослых, конкурсы, катание на лошадях, байдарках и катамаранах, веревочный парк, плетение купальских венков из полевых цветов, прыжки через костер, дегустация традиционного блюда — вареников с вишнями, выступления групп «Натолич» и GO -A, дискотека с ди-джеями.

— В первой половине дня запланированны мероприятия преимущественно для детей. А после обеда начнется мистическая программа. Будет целый грузовик с полевыми цветами, мастер-классы, как плести венки и запускать их на воду. Цель этого праздника — сохранение и дальнейшее развитие украинских национальных традиций, кристаллизация городской идентичности и формирования положительного имиджа города. Хочу подчеркнуть, что любые алкогольные напитки на празднике запрещены, — рассказал директор КП «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк.

К месту проведения фестиваля «Купала-Пересечень» можно добраться собственным транспортом (ориентир — ул. Путевая) или общественным (автобус № 35 и маршрутки №№2, 5, 6, 70, 137, 177).

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: