Skip to content

В субботу в Днепре установят всеукраинский танцевальный рекорд

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

В субботу в Днепре установят всеукраинский танцевальный рекорд. Новости Днепра

В Днепре идет подготовка к масштабному танцевальному флешмобу, который проведут слушатели Университета третьего возраста — социального проекта, который при поддержке мэра Днепра Бориса Филатова вышел на новый качественный уровень.

В эту субботу, в 19.00, на Фестивальном причале около 300 пожилых танцовщиков установят рекорд Украины в категории «Массовые мероприятия».

Сегодня участники постановки провели генеральную репетицию.

Специально для днепровского флешмоба была создана новая версия песни украинской группы Нумер 482 — «Добрий ранок, Україно!».

Действо продлится 3 минуты 30 секунд. За это время пожилые студенты выполнят ряд танцевальных па, а потом образуют надпись «Днепр».

В субботу в Днепре установят всеукраинский танцевальный рекорд. Новости Днепра

— Участники нашего флешмоба своим примером показывают всей Украине, что даже в зрелом возрасте необходимо жить активно. Днепру очень повезло с этим, ведь благодаря позиции мэра Бориса Филатова и проекта «Университет третьего возраста» пожилые люди могут учиться, посещать культурные мероприятия и отдыхать в загородном лагере, — отметил директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики горсовета Артем Ниделько.

Репетиции начались около двух месяцев назад. Хореографы разрабатывали все танцевальные движения в соответствии с возрастными особенностями своих подопечных, ведь более трети танцовщиков — 70 лет. Самому старшему участнику акции — 85. Позаботились также и о медицинском сопровождении.

В субботу в Днепре установят всеукраинский танцевальный рекорд. Новости Днепра

Разработчики постановки уверяют: создать такую ​​композицию было большим вызовом для них. Однако успех своих учеников сейчас оценивают хорошо и даже прислушиваются к некоторым их советам.

— Они очень стараются, всегда пытаются попасть в музыку. Кстати, музыка очень сложная, особенно для их возраста. И они молодцы. На репетиции бежали все с удовольствием, — говорит одна из хореографов Анна Малиенко.

Людмила Макуха на пенсии уже 15 лет. Ранее женщина более двух десятилетий работала на одном из городских заводов. Рассказывает, что на репетициях и во время учебы в университете встречает немало бывших коллег.

— Этот флешмоб для людей, как у нас говорят, золотого возраст. Все очень активные и жизнерадостные. Я участвую в флешмобе, чтобы доказать — наши пенсионеры активны. Они живут своей жизнью. Мы будем продолжать в том же духе. Очень благодарна нашему мэру Борису Филатову за то, что мы имеем возможность заниматься этим. Потому, что хочется быть в коллективе, — делится впечатлениями 70-летняя участница флешмоба Макуха.

В субботу в Днепре установят всеукраинский танцевальный рекорд. Новости Днепра

Еще одна танцовщица элегантного возраста Раиса Быкова готова разрушать все стереотипы о скучной старости. 40 лет назад женщина переехала из России в Днепр. Здесь вырастила детей и внуков. И даже после перенесенного онкологического заболевания не утратила вкуса к жизни. В свои 75 лет Раиса является волонтером в одной из областных организаций поддержки онкобольных. Танцы даются ей легко, ведь каждый день она занимается гимнастикой и закаляет тело холодным душем.

-Я получаю огромное удовольствие от обучения в Университете третьего возраста. Занимаюсь уже несколько лет. Нашла здесь много друзей. У меня не бывает депрессий, ведь я стараюсь постоянно общаться с людьми. Я очень горжусь тем, что участвую в таком флешмобе, что меня, вместе со всеми участниками увидят другие. Пусть все знают, что Днепр — прекрасный город, и приезжают к нам в гости, — рассказала Раиса Быкова.

В субботу в Днепре установят всеукраинский танцевальный рекорд. Новости Днепра

Справка. Университет третьего возраста является инновационным проектом, реализует принцип «обучение в течение всей жизни». Днепр стал первым городом в Украине, где городской совет по инициативе мэра Бориса Филатова поддержал этот социальный проект, помог ему стать более масштабным и массовым. В университете обучается около 5 тыс. днепрян элегантного возраста. Регистрация продолжается. Больше о проекте можно узнать на странице в соцсети: www.facebook.com/UTVdp или по телефону: 778 03 44.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: