Skip to content

Победим детский рак вместе

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Победим детский рак вместе. Новости Днепра

Пять лет назад, когда Оле было десять, ей диагностировали рак крови. Плохие анализы после ангины родителей не сразу насторожили – подумали, что после болезни организм еще не восстановился. Но повторный анализ снова оказался плохим.

Мама девочки до сих пор без слез не может вспоминать то время, когда отчаянно боролись с одной из самых опасных болезней. У дочки постоянно болела голова, поднималась температура, организм очень плохо реагировал на химию. Справиться с бедой помогли врачи, волонтеры, коллеги, знакомые. При таком диагнозе каждая гривня на вес золота. Соседи помогали маме с похудевшей и ослабленной Олей на коляске преодолевать пять этажей, чтобы погулять на свежем воздухе.

— В том, что болезнь отступила, заслуга всех неравнодушных людей, — считает мама Оли. – Поддерживают многие нас и сейчас, ведь рак — не аппендицит: вырезал и забыл. Каждый раз, когда дочь сдает анализы, нервничают все. Зато я теперь точно знаю: когда стучишь, открывают.

В Днепре стартовал проект правовой поддержки детей, которые нуждаются в паллиативной помощи. В чем она заключается?

Победим детский рак вместе. Новости Днепра

Ольга Левченко, представитель фонда «Помогаем»:

— Наш проект поддерживает Европейский Союз и благотворительная организации «Мережа 100% життя Рівне», а наши специалисты квалифицированно консультируют родственников тяжелобольных детей по всем вопросам предоставления паллиативной помощи и защиты прав маленьких пациентов. Это касается получения государственных технических средств реабилитации — колясок, специальных стульчиков, велосипедов, тренажеров. Не всегда и не везде техсредства выдаются именно такие, в которых нуждается ребенок, и так часто, как нужно. Важный вопрос  обеспечение средствами гигиены и медикаментами, как устроить ребенка с тяжелым заболеванием или инвалидностью в детский сад, школу, оформить домашнее обучение. Как обеспечить бесплатную реабилитацию — детям с инвалидностью государство ежегодно выделяет средства на реабилитацию. В 2018-м порядок изменился, теперь это не только международная клиника восстановительного лечения в Трускавце, но и любой необходимый ребенку реабилитационный центр.

Безусловно, это вопросы достойного обезболивания и доступ родителей больного ребенка в реанимацию. Хотя такое право в Украине гарантировано, выполняется закон не везде.

Кроме консультаций, мы оказываем материальную помощь детям с тяжелыми заболеваниями, в том числе паллиативным пациентам, в приобретении медикаментов, подгузников, расходных материалов медицинского назначения, специализированного оборудования — кислородные концентраторы, специальные стульчики для кормления, коляски для детей, вертикализаторы. Сбор благотворительных пожертвований ведется адресно на имя конкретных детей на сайте фонда pomogaem.com.uа

В больницах Днепра работают наши волонтеры — клоуны и арт-терапевты, которых можно отнести к направлению психологической поддержки. Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных в развитии детской паллиативной помощи в нашем городе.

Эта тема актуальна еще и потому, что число нуждающихся в помощи гораздо больше, чем на бумаге. По данным ЮНИСЕФ, в Украине паллиативных больных не 17 тысяч, как показывает статистика Минздрава, а от 30 до 70 тысяч. Среди взрослого населения до 80 процентов паллиативных пациентов составляют онкологические больные на последних стадиях рака. У детей онкология – 40 процентов, остальные случаи — врожденные пороки развития, нарушения обмена веществ и другое.

9 миллионов гривен привлек в прошлом году фонд «Помогаем» для помощи днепровским детям.

150 маленьких пациентов находятся под опекой волонтеров и сотрудников благотворительного фонда.

Контакты БФ «Помогаем»

[email protected],

(056) 732-48-07; 067-632-69-19; 050-480-09-05 (Пн. — Пт. 9.00—17.30).

https://dp.informator.ua/…/detskaya-pa…/

 

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: