Skip to content

Днепр вошёл в ТОП-20 самых открытых городов Украины

Катерина Гаценко

Катерина Гаценко

Дніпро показав найкращий прогрес у підвищенні рівня прозорості міської влади. Новости Днепра.

Дніпро показав найкращий прогрес у підвищенні рівня прозорості міської влади. Новости Днепра.

Днепровский горсовет занял двадцатое место в рейтинге прозрачности самых больших городов Украины от международной антикоррупционный организации Transparency International. В сравнении с предыдущем исследованием муниципалитет улучшил свой показатель и поднялся на 46 позиций.

— По данным международной организации по борьбе с коррупцией «Transparency International» за прошедший год Днепр резко рванул в индексе прозрачности городов Украины. Поднявшись сразу на 46 позиций (!) с 66 места на 20-е и опередив такие большие города как Харьков, Одесса и Кривой Рог. Шаг за шагом. Камушек к камушку. Работаем. Скоро будем в десятке лидеров. Вот увидите, — написал на своей странице в Facebook городской голова Днепра Борис Филатов.

Согласно данным проекта, Харьков занял 45 место, Одесса – 47-е, Кривой Рог – 61-е. Во время составления рейтинга эксперты учитывали прозрачность сфер ответственности городских советов: бюджетные процессы, социальные услуги, коммунальные предприятия, закупки, землепользование и т.п.

В Тransparency International Ukraine убеждены: у Днепра есть все шансы попасть на высшие ступени рейтинга.

— Приятно отметить, что Днепр показал самый большой прогресс среди областных центров. Здесь стоит и учитывать то, что это один из городов-миллионников, и то, что для достижения адекватного уровня открытости таким большим городам нужны дополнительные усилия. Конечно, это только открытость, но это – необходимое условие для эффективного взаимодействия с общественностью и бизнесом. Мы также знаем, что потенциал Днепра не ограничивается вхождением в двадцатку самых открытых городов. Так что ждём новых положительных новостей, — отметил руководитель Тransparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.

В 2017 году по версии Open Data City Award Днепр был признан “Прорывом года” по объёмам открытых данных. Сейчас город почти в три раза увеличил количество наборов открытых данных – с 96-ти до 283-х.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: