Skip to content

Европейские звезды поборются в Днепре за полмиллиона

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Европейские звезды поборются в Днепре за полмиллиона. Новости Днепра

В эти выходные в Днепре состоится традиционный фестиваль триатлона — Dnipro Triathlon Fest. На этот раз мероприятие, проходящее в рамках программы Бориса Филатова «Днепр — спортивная столица», приобретет небывалый размах. Помимо соревнований любителей, состоится Кубок Европы по триатлону среди элитных спортсменов и юниоров. Всего в фестивале ожидается участие около 600 спортсменов из 25-ти стран мира! На кону внушительный призовой фонд — 480 тысяч гривен спонсорских средств, а также путевки на Чемпионат Европы.

-Мы не просто декларируем, что Днепр – спортивная столица. Мы проводим соответствующие мероприятия. Делаем все, чтобы качественно изменить спортивную инфраструктуру. Мы вкладываем деньги в спорт и поддерживаем спортсменов. У нас получается. Лучше всего это подтверждает проведение европейского кубка по триатлону, — сказал городской голова Днепра Борис Филатов.

Местом проведения состязания триатлонистов станет Фестивальный причал и Набережная Днепра. «Фестивальный причал считается идеальным местом для таких соревнований. Недаром Dnipro Triathlon Fest признан лучшим соревнованием по триатлону в Украине. Все происходит в одном месте, а значит, более зрелищно для болельщиков», — отметила соорганизатор Кубка Европы Марина Филатова.

Она добавила, что сама уже зарегистрировалась для участия в любительских соревнованиях на спринтерской дистанции. Это значит, что ей нужно будет проплыть 750 метров, затем проехать на велосипеде 20 километров и пробежать 5 километров. Олимпийская дистанция состоит из этапов длиннее в два раза.

Участники фестиваля в Днепр начнут прибывать уже сегодня (самая большая делегация ожидается из Израиля — 48 человек). Среди известных спортсменов ожидают, в частности, трехкратную участницу Олимпийских Игр, вице-чемпионку Европы, неоднократнуюю победительницу и призерку этапов Кубка мира Юлию Елистратову.

1-го июня состоится знакомство участников с трассой, а соревновательные баталии развернутся 2 и 3 июня. В субботу с 12 часов дня состязаться будут любители, паратриатлеты и элитные спортсмены, а в воскресенье с 9 утра на старт выйдут участники Детской триатлонной лиги и Кубка Европы среди юниоров. Старт и финиш — на Фестивальном причале, а велодистанция и беговой маршрут пролягут по Набережной до Академии физкультуры и спорта.

Добавим, что самому младшему спортсмену Детской триатлонной лиги лишь 6 лет, а самому старшему любителю — отцу Николаю, который ежегодно участвует в фестивале — 69.

Категория: Архив, Новости Днепра, Спорт

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: