Skip to content

Еврокомиссия собирается финансировать создание тестового Hyperloop в Днепре

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Еврокомиссия собирается финансировать создание тестового Hyperloop в Днепре. новости Днепра

Еврокомиссия заинтересована в создании тестовой площадки для Hyperloop в Днепре и в данный момент рассматривает возможность финансирования этого проекта, сообщает «НМ» со ссылкой на «Агентство розвитку Дніпра».

Еврокомиссия собирается финансировать создание тестового Hyperloop в Днепре. новости Днепра

Генеральный директор Директората государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте и услуг почтовой связи и руководитель проекта HypeUA Александр Озеран рассказал об этом в интервью Data.ua.

— Мы видим финансирование за счет международных организаций, а также Еврокомиссии, которая очень заинтересована в пилотировании проекта в Украине. Там это более длительные процессы, мы можем это делать быстрее. Они заинтересованы в том, чтобы в дальнейшем перенять у нас опыт с точки зрения исследований в области безопасности такого вида транспорта и того, как он влияет на транспортные потоки. Поэтому они готовы рассмотреть вопрос финансирования, — сообщил Александр Озеран.

Как уже ранее писал сайт «НМ», строительство тестовой площадки для сверхбыстрой транспортной системы Hyperloop, разработанной Маском, планируется в рамках развития индустриального парка «INNOVATION FORPOST» на Слобожанском проспекте в Днепре.

Также, по словам Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, европейские партнеры готовы создать в Украине центр по разработке перспективных транспортных решений, и он бы хотел, чтобы этот центр физически находился в Днепре.

В Министерстве инфраструктуры Украины обещают к концу следующего года завершить создание Центра транспортных инноваций. Строительство тестовой площадки займет еще несколько лет.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: