Skip to content

В Днепре нашли альтернативу полиэтиленовым пакетам

Ростик Петровский

Ростик Петровский

В Днепре планируют запретить полиэтиленовые пакеты, Новости Днепра

Городской совет Днепра первым в Украине призвал торговые сети и розничных продавцов отказаться от полиэтиленовых пакетов, сообщает корреспондент «НМ».

В Днепре планируют запретить полиэтиленовые пакеты, Новости ДнепраДнепровская мэрия советует торговым сетям и всем, кто продает товары, постепенно отказаться от использования вредных для окружающей среды полиэтиленовых пакетов. Соответствующие рекомендации депутаты горсовета приняли во время 32-й очередной сессии 23 мая.

Это решение поддержали 44 избранника. В горсовете также решили направить письмо в Верховную Раду с просьбой запретить полиэтиленовые пакеты на законодательном уровне. Вредный материал, который долго разлагается, можно заменить более экологичными. Один из вариантов — использовать бумажные пакеты и эко-сумки.

Отказ от пластика и полиэтилена является мировой тенденцией. Сейчас в Евросоюзе один человек ежегодно использует 200 пакетов. В течение ближайших семи лет этот показатель хотят снизить в десять раз. В то же время в Украине каждый житель не обходится без минимум полтысячи полиэтиленовых пакетов в год. Одна из главных проблем с пакетами — утилизация.

Когда мусор вывозят на полигоны, они просто разлетаются вокруг. Это наносит значительный ущерб природе и вызывает дополнительные расходы на оплату услуг бригад, которые убирают эти пакеты.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: