Skip to content

Навигатор по лучшим местам Днепра: художественный музей

Навигатор «НМ» по самым интересным городским музеям.

Навигатор по лучшим местам Днепра: художественный музей. Новости Днепра

В 1914 году в Екатеринославе была открыта городская картинная галерея. Именно с этой даты ведет отсчет история Днепропетровского художественного музея. Сейчас здесь можно увидеть работы выдающихся мастеров прошлого: Владимира Боровиковского, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Константина Коровина, Валентина Серова, Ильи Репина. Давида Бурлюка, Бориса Григорьева. Всего коллекция музея насчитывает около девяти тысяч произведений живописи, скульптуры, графики и предметов декоративно-прикладного искусства XVI—XXI веков.

Особенно стоит выделить портрет Ивана Мазепы. Гетман оставил после себя немало тайн, едва ли не главная из них — его настоящая внешность. После предания гетмана анафеме российское имперское правительство задалось целью уничтожить все, что могло напомнить украинцам о нем. По этой причине были уничтожены почти все изображение Мазепы, потому отсутствует точное представление о том, как он выглядел. Недавно историкам удалось наконец-то приблизиться к разгадке. Определение истинной внешности Ивана Мазепы основано на совместном заключении историков, искусствоведов, а также судебно-криминалистической экспертизы академии СБУ Украины. Выяснилось, что среди всех портретов первое место (!) по сходству с оригиналом занимает работа из Днепропетровского художественного музея авторства неизвестного поляка.

Если вы собрались в музей, а малыша оставить дома не с кем, смело берите его с собой. Самым маленьким посетителям здесь предложат сложить картину из кубиков. Большой популярностью как у детей, так и у взрослых пользуются паззлы, из которых можно сложить две картины В. Маковского – «Ярмарка в Полтаве» и «Ярмарка» (последняя хранится в музее). Начиная с конца мая и в течение всего лета для детей проводят увлекательные квесты: «Изобретательный домовой» (3-7 лет) и «Квест от музейного домового» (8-12 лет). А также новую экскурсию «Как рождается картина», которая рассчитана на учеников младших классов.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21, тел.: (056) 744-60-35, (0562) 47-33-38. Сайт: http://artmuseum.dp.ua/

Возрастные ограничения: 6+

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: