Skip to content

Какая аптечка должна быть в походе

Май – один из лучших месяцев для активного отдыха. Уже не холодно и еще не жарко. Природа расцветает, воздух чистый, трава зеленая. Ну как тут не задуматься о походе? Для тех, кто предпочитает активный отдых будут уместны советы наших экспертов. Они расскажут о том, куда податься, что брать с собой, как не заблудиться и не заболеть в походе.

Татьяна Прибыток, главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента здравоохранения:

— Препараты в походной аптечке желательно разделить на соответствующие категории (жаропонижающие, антиаллергенные, антисептики). Так будет проще найти то, что необходимо в конкретном случае. Желательно подписать незнакомые лекарства, приложить к ним инструкции.

В аптечке для отдыха на природе должны быть расходные и вспомогательные материалы, медицинские инструменты. А именно: кровоостанавливающий жгут, стерильные резиновые перчатки, хирургический скальпель в стерильной упаковке для вскрытия гнойников поверхностного характера, небольшие ножницы, медицинская вата для компрессов и обработки ран различными растворами, стерильные салфетки, бинты разной ширины, в том числе и эластичный, этиловый спирт 70 или 96%.

Лейкопластырь бактерицидный и обычный рулонный. Первый используют для заклеивания ссадин, мозолей, второй удобен при фиксации повязок.

Если берете с собой детей, не забудьте о присыпке, которая поможет при опрелостях, а детский крем — при сухости кожи, образованиях трещин. Конечно же, нужны солнцезащитный крем, средство от комаров, активированный уголь.

В аптечку экстренной помощи входят сердечные препараты, противоаллергические средства, нашатырный спирт, таблетки от укачивания, антисептики наружного действия (зеленка, йод, перекись, крем от ожогов и ран), фурацилин, глазные и ушные капли, болеутоляющие и жаропонижающие средства, лекарства, применяемые при болезнях желудка и кишечника.

Люди с хроническими заболеваниями должны иметь при себе все препараты, которые они принимают по назначению врача.

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: