Skip to content

Есть ли у школьников право на проезд со скидкой в маршрутках Днепра

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Есть ли у школьников право на проезд со скидкой в маршрутках Днепра. новости Днепра

С февраля этого года школьники до 14 лет вместе со многими другими категориями населения утратили право на льготный проезд в городских автобусах, сообщает «НМ».  Скидка в 25% от стоимости проезда исчезла из  Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта  вместе с подпунктом 8 пункта 159, исключенным Кабмином из новой редакции документа от 7 февраля 2018 года.

Есть ли у школьников право на проезд со скидкой в маршрутках Днепра. новости Днепра

Вернут ли  в будущем учебном году школьникам льготу на проезд? Последний раз решение о предоставлении скидки на проезд школьникам, студентам и учащимся ПТУ городской совет Днепра принимал еще в марте 2016 года.

Как стало известно журналистам «НМ», возврат льготного проезда для отдельных категорий горожан возможен. По мнению Игоря Маковцева, директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры днепровского горсовета Днепра,  вернуться к обсуждению «льготной» проблемы можно было бы в ходе внедрения в нашем городе «Карточки  горожанина»:

— На этой карточке вместе со всей остальной информацией была бы в том числе и информация о льготах на проезд не какой-то общей категории населения, а каждого конкретного горожанина.

При этом городской совет должен будет подкрепить свое решение, выделив из бюджета города средства для компенсации  перевозчикам проезда льготников.

Тем временем в других украинских городах тоже ищут решение проблемы отмены льготного проезда. К примеру, в середине апреля горсовет Львова принял решение о том, что местные школьники при наличии ученического билета будут ездить вообще бесплатно – с понедельника по пятницу с 7 утра до восьми вечера, кроме праздничных и выходных дней.  При этом компенсировать перевозчикам проезд юных льготников тамошние депутаты вообще не планируют, потому что льгота действует только в коммунальном транспорте. Проезд во львовских трамваях и троллейбусах с 15 апреля стоит 5 гривен, а стоимость проезда в автобусах там планируют в ближайшее время повысить до 7—8 гривен.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: