Skip to content

Омелян подтвердил, что Днепр построит Гиперлуп

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Омелян подтвердил, что Днепр построит Гиперлуп. новости Днепра

Во время рабочего визита в Днепр Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал подробности будущего Гиперлуп в Украине и в Днепре, в частности, сообщает корреспондент «НМ».

По словам министра, государством уже предполагается финансирование разработки проекта Гиперлуп в Украине.

Омелян подтвердил, что Днепр построит Гиперлуп. новости Днепра

— Сейчас у нас хорошие контакты с двумя компаниями, которые занимаются финансированием грузового направления этого проекта, — сказал Владимир Омелян. — Мы договорились о совместной работе. Именно это будет целью нашей рабочей группы и одним из основных вопросов, которые мы сейчас обсуждаем.

Напомним, как ранее писал сайт «НМ», на брифинге министр инфраструктуры Украины сообщил, что в ходе визита в Днепр он планировал провести заседание, на котором обсуждались и вопросы по Гиперлуп.

— На данный момент мы ждём техническое и научное обоснование от Академии Наук Украины. Мы готовы привлекать к этому процессу и других партнеров, — отметил министр. — Я бы очень хотел, чтобы именно предприятия Днепра и Днепропетровской области были ключевыми поставщиками для суперсовременного вида транспорта нового поколения, который сейчас только разрабатывается.

Владимир Омелян акцентировал, что он видит перспективы для Украины как раз в том, что мы должны стать генератором новых транспортных решений, новых идей.

— Перспективы нового вида транспорта сейчас только зарождаются. Мы хотим объединить все наши усилия вокруг этого проекта, — поделился планами министр. — Я надеюсь, что он будет успешным.

Кроме того, по его словам, у нашей страны по этому вопросу есть поддержка Еврокомиссии, которая готова создать в Украине центр по разработке перспективных транспортных решений.

— Я бы хотел, чтобы этот центр физически находился в Днепре, — добавил Владимир Омелян. — Сегодня (14 мая — ред.) мы также посмотрим локацию будущей тестовой площадки для Гиперлупа.

Также в Днепре Министр инфраструктуры Владимир Омелян проинспектировал объездную дорогу и рассказал о финансировании дорожных работ и о строительстве нового аэропорта в Днепре.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: