Skip to content

В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест»

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра

12 мая на территории Новобогородицкой крепости в Днепре открыли фестиваль «Джура-Самар-Фест». Его главным событием является финал городского этапа всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» ( «Джура»). Мероприятие проводится в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица».

В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра

-Такие мероприятия очень важны, ведь без военно-патриотической работы невозможно воспитать нацию, которая способна защищать свою страну. В Украине такое масштабное мероприятие проводится только в Днепре, — отметил заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Участники приехали на территорию Новобогородицкой крепости еще 11 мая и разбили палаточный городок. Ярослав с роя «Чайка» говорит, что раньше никогда не жил в палатке.

-На самом деле, это захватывает и совсем не страшно. Мы постоянно следим за флагом, чтобы его не украли, дежурим даже ночью. В нашем лагере 6 палаток, в которых мы спим, также технический и медицинский, — говорит Ярослав.

За звание лучших соревнуются учащиеся 8-9-х классов из десяти команд-финалистов. Среди испытаний — конкурс «Лагерь», творчески-художественный конкурс, спортивное ориентирование, интеллектуальная викторина, оказания доврачебной помощи, полоса препятствий, перетягивание каната. Первая дисциплина сегодня — строевая подготовка. Виталия впервые участвует в «Джура». Девушка в восторге от игры.

-Я с детства хотела помогать людям, была волонтером, рисовала рисунки для военных в зоне АТО. Поэтому, когда узнала про конкурс, очень захотела принять участие. Мне все нравится, очень душевное мероприятие, я познакомилась со многими интересными людьми. Конкурсы тяжелые, особенно из-за дождя и ветра, — рассказывает есаул роя «Воины света» Виталия Степанова.

По правилам игры, родители не могут жить вместе с детьми, но могут разместиться в другом палаточном городке на фестивальной территории. Кроме этого, все желающие могут приехать и поддержать команды, попробовать блюда украинской кухни, принять участие в традиционных казацких развлечениях, покататься на казацкой чайке и лошадях.

В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра

В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра

-Здесь всегда была казацкая военная крепость. Поэтому естественно, что военно-патриотическая игра проводится именно здесь, лучшего места в Днепре не найдешь. Наша цель — чтобы на территории Новобогородицкой крепости был проведен национальный этап «Джуры», — отметил директор КП «Агентство развития Днепра» Владимир Панченко.

Программа фестиваля — насыщенная и разнообразная. Так, в субботу сотрудники «Агентства развития Днепра» провели на территории крепости костюмированные экскурсии. А вечером этого дня, в 19:00, на фестивале выступит известная украинская группа из Днепра «Комната Гретхен». После концерта участникам и гостям патриотического мероприятия покажут фильм «Киборги». Также они смогут пообщаться с защитником Донецкого аэропорта, который стал прототипом одного из героев фильма.

Фестиваль продлится до 13 мая. Именно в этот день определят победителей игры «Сокол» ( «Джура»).

В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра В Днепре открылся патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра

Добраться на фестиваль можно маршруткой № 98, которая начинает движение с ул. Магдебургского права. Конечная остановка — ул. Кадровая.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: