Skip to content

Память об Игренской трагедии

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Память об Игренской трагедии. Новости Днепра

Международный день освобождения узников нацизма, который отмечался 11 апреля, заставил еще раз вспомнить о судьбах людей, переживших ад фашистских лагерей – Бухенвальда, Освенцима. А когда они вернулись на Родину, им выпало страдать от сталинского режима, считавшего их предателями.

Во время войны на территории Игренской больницы был концлагерь, куда попали наши военнопленные, а также душевнобольные, медперсонал. Здесь погибли более тысячи человек. В этом лагере довелось побывать и Владимиру Кочергину, взятому в плен в районе Петриковки. Отступая в сентябре 43-го, немцы отправили в Германию оставшихся в живых узников этого концлагеря. Владимира Степановича спасло то, что он заболел туберкулезом…

В 1976 году на месте Игренского концлагеря был установлен мемориал. Очень грустно, что недавно вандалы изувечили его. Сейчас в городе идет борьба с «металлистами», инициированная городским головой Борисом Филатовым. Надеемся, решительные меры власти отобьют желание охотиться за металлом у вандалов.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: