Skip to content

В центре Днепра возрождают старейший сквер (ФОТО)

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

В центре Днепра возрождают старейший сквер. Новости Днепра

Мало кто в Днепре знает о сквере Кирилла и Мефодия, напротив современного сотого лицея и Успенской площади. В этом году парк получил шанс на новую жизнь… уже в пятый раз.

Так, на очередной сессии горсовета Днепра было принято решение обустроить сквер святых Кирилла и Мефодия. Что там будет, где он находится и как сейчас выглядит, журналист «НМ» узнавал у директора КП «городская инфраструктура» Натальи Басовой.

Сквер святых Кирилла и Мефодия обустроят в районе Успенской площади, между Крутогорным спуском и улицей Павла Ниринберга.

Согласно представленным документам его площадь составит 1,5 гектара.

— Сейчас его активно убирают, приводят в порядок зелёные насаждения, а также разрабатывается план по его реконструкции, — рассказала Наталья Басова.

В центре Днепра возрождают старейший сквер. Новости Днепра

Ранее «НМ» писал в каком состоянии парк им. Писаржевского.

 

В центре Днепра возрождают старейший сквер. Новости Днепра

Справка «НМ»

В бывшей слободе Половица, предшественницы нашего города, рядом с этим местом среди небольшой дубравы был построен первый в поселении деревянный храм в честь апостолов Петра и Павла, который, к сожалению, сгорел перед самым освящением в 1783 году.

Но 15 января 1791, уже непосредственно в Екатеринославе освятили первую городскую церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. Она простояла недолго, через несколько лет — в 1796 году недалеко от Казанской церкви, на месте, предназначенном знаменитым архитектором Иваном Старовым, начали строительство новой деревянной церкви в честь Успения Божией Матери. Соборный храм находился в центре города и имел огромное значение в культурной и духовной жизни Екатеринослава. В конце 1940-х годов, разрушив купола и колокольню, поделив высокие помещения на этажи, церковь приспособили под госпиталь участников Великой Отечественной войны. А в конце 1950-х годов реорганизовали в городскую больницу №10. Теперь идет реконструкция церкви.

С 27.05.2009 года, решением горсовета Днепра, сквер носит имя Кирилла и Мефодия — славянских просветителей и проповедников христианства, создателей славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг на славянский язык.

В центре Днепра возрождают старейший сквер. Новости Днепра В центре Днепра возрождают старейший сквер. Новости Днепра В центре Днепра возрождают старейший сквер. Новости Днепра В центре Днепра возрождают старейший сквер. Новости Днепра В центре Днепра возрождают старейший сквер. Новости Днепра В центре Днепра возрождают старейший сквер. Новости Днепра В центре Днепра возрождают старейший сквер. Новости Днепра В центре Днепра возрождают старейший сквер. Новости Днепра В центре Днепра возрождают старейший сквер. Новости Днепра В центре Днепра возрождают старейший сквер. Новости Днепра

Фото Антона Павлюкова

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: