Skip to content

«Киборги», рокеры, полеты на воздушном шаре: в выходные в Днепре «Джура-Самар-Фест»

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

«Киборги», рокеры, полеты на воздушном шаре: в выходные в Днепре «Джура-Самар-Фест». Новости Днепра

11-13 мая в Днепре, на территории Новобогородицкой крепости, на Старой Самаре будет проходить фестиваль «Джура-Самар-Фест». Главное событие мероприятия — финал городского этапа Всеукраинского детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» ( «Джура» ), которая проводится среди школьников.

— Без национально-патриотического воспитания, без знания истории наши молодые люди не смогут достойными членами общества. Поэтому мы уделяем большое внимание этому. Военно-патриотическая игра «Джура» является одним из основных элементов процесса воспитания. Мы проводим ее уже не первый год, игра популярна среди молодежи, — отметил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

В течение трех дней за звание лучших будут бороться ученики 8-9 классов из 93 школ города. Среди испытаний — конкурс «Лагерь», творчески-художественный конкурс, спортивное ориентирование, интеллектуальная викторина, оказания доврачебной помощи, полоса препятствий, перетягивание каната. В последнем соревновании смогут принять участие не только школьники, но и гости фестиваля.

-В палаточном городке проживают только дети, без родителей. Но если родители захотят приехать, чтобы поддержать своих детей и хорошо провести время, они смогут жить в отдельном палаточном городке. Потому что, по правилам игры, взрослые не могут вмешиваться в ее ход. В этом году мы запланировали ряд экскурсий Украиной для победителей, чтобы дети знакомились с историей и географией. Кроме этого, мы пригласили на нынешний фестиваль группу «Комната Гретхен», — сообщила заместитель директора — начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета Дарья Белая.

11 мая участники соревнований приедут на территорию Новобородицькой крепости, чтобы разбить палаточный городок. В 12.00 этого дня начнутся соревнования. 12 мая, в 12.00, состоится официальное открытие фестиваля. Он продлится до 16.00 13 мая. В течение этого времени все желающие смогут приехать и поболеть за команды, окунуться в атмосферу украинского колорита, покататься на казацкой чайке, попробовать блюда казачьей кухни и тому подобное. Группа «Комната Гретхен» будет выступать 12 мая, в 19.00.

-Во время фестиваля будет показ фильма «Киборги», который является отражением современности и украинского духа. Еще одна изюминка мероприятия — воздушный шар. Думаю, это будет интересно: увидеть территорию не на планшете, а воочию с высоты птичьего полета, — добавил директор КП«Агентство развития Днепра» Владимир Панченко.

Добраться на фестиваль можно маршруткой № 98, которая начинает движение с ул. Магдебургского права. Конечная остановка — ул. Кадровая.

Напомним, 5 мая в Днепре состоялся финальный этап городской военно-патриотической спортивной игры «Прорыв» ( «Днепровская победа»). На городском уровне эта игра проводилась впервые. Всего в ней приняли участие 1300 учащихся 10-х и 11-х классов из 130 общеобразовательных школ города.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: