Skip to content

Когда новые правила парковки вступают в силу

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Когда новые правила парковки вступают в силу. Новости Днепра

 

В сентябре в силу вступает закон, изменяющий правила парковки транспортных средств. В деталях Закона разбирался журналист «НМ».

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств«. обнародовали в «Голосе Украины» от 31 марта. Закон в ступает в силу 27 сентября 2018 года.

Согласно документу, инспекторы по парковке могут оставить сообщение о штрафе на лобовом стекле в случае, если водитель не оплатил паркоместо. Если машину оставили в месте, где она мешает движению общественного транспорта, других машин и работе коммунальных служб – ее могут эвакуировать до уплаты штрафа. При этом правонарушение должно быть зафиксировано на фото или видео. Такие полномочия имеют инспекторы парковки и полицейские.

Также в законе были изменены размеры штрафных санкций.

Штраф за неоплаченное паркоместо будет взыматься в двадцатикратном размере от стоимости одного часа услуги парковки.

Штраф за парковку в непредназначенном для этого месте — в тридцатикратном размере от стоимости одного часа услуги.

Нарушение должностным лицом предприятия, содержащего площадки для парковки машин, влечет наложение штрафа от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Необорудованные площадки для платной парковки транспортных средств в соответствии с требованиями, установленными законодательством, влечет наложение штрафа от сорока до пятидесяти необлагаемых минимальных доходов граждан.

Добавим, что освобождёнными от ответственности могут быть водители авто, которые находились в угоне, или если право на управление машиной было передано другому лицу на соответствующих юридических основаниях.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: