Skip to content

Приднепровскую ТЭС ждет комплексное экологическое переоснащение и не только

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Проблема «экологического перевооружения Приднепровской ТЭС», которая стоит в Днепре довольно давно и, несомненно, волнует и жителей Днепра, и власть, наконец, решена — Борис Филатов подписал комплексный меморандум с компанией ДТЭК, сообщает журналист «НМ» с места события.

Приднепровскую ТЭС ждет комплексное экологическое переоснащение. Новости Днепра

Третьего апреля мэр Днепра Борис Филатов и генеральный директор ООО «ДТЭК» Максим Тимченко подписали соглашение о партнерстве между городом и энергетическим холдингом.

Львиную долю соглашения занимает перечень мероприятий в сфере экологии, в том числе участие города в установке новых электрофильтров на энергоблоках Приднепровской ТЭС. Но вместе с тем есть также вопросы создания рабочих мест и уплаты земельного налога, которые тоже легли в основу этого меморандума. Все это нужно решать комплексно и сообща.

Подписанию документа предшествовали неоднократные встречи и консультации.

— Этот меморандум очень важен, ведь он фиксирует договоренности, достигнутые на общественных слушаниях, в том числе при участии Министерства экологии Украины. Это — общее достижение для всех: территориальной общины, руководства города, активной общественности и компании ДТЭК, — отметил мэр Днепра Борис Филатов. — Взаимодействие города и компании построено не только на экологическом перевооружении Приднепровской ТЭС, но и на вопросах бесперебойных поставок энерго- и теплоносителей, создания рабочих мест, уплаты земельного налога и т.д.

В рамках соглашения компания ДТЭК обязуется своевременно платить налоги, в частности, в местный бюджет, и обеспечивать бесперебойное теплоснабжение днепрян.

Со своей стороны город в течение следующих двух лет полностью рассчитается за тепло, которое Приднепровская ТЭС поставила КП «Коменергосервис». Также в течение следующих восьми месяцев будут оплачены долги предприятия за прошлый отопительный сезон.

Кроме этого, соглашение будет способствовать установлению экономически обоснованных тарифов КП «Коменергосервис» и ДТЭК Приднепровская ТЭС. Речь идет о ценах на тепловую энергию, централизованное отопление и горячую воду, централизованное водоснабжение и водоотвод.

 

Так, в этом году на энергоблоке № 10 Приднепровской ТЭС построят новый электрофильтр. Предполагается, что это уменьшит выбросы почти в 9,5 раз. На условиях софинансирования город готов предоставить на это 5 млн грн. Здесь также внедрят систему непрерывного мониторинга уходящих газов.

Городской бюджет также обеспечит софинансирование и других планируемых мероприятий экологической модернизации Приднепровской ТЭС — не менее 30% от экологического налога, которое предприятие будет платить в местный бюджет в последующие годы.

Отметим также, что в настоящее время мэр Борис Филатов продолжает проводить консультации с руководителями крупных промышленных предприятий по улучшению экологической ситуации в городе. В частности, с новым владельцем Днепровского металлургического завода Александром Ярославским, который заинтересован еще и в строительстве международного аэропорта в Днепре.

Активных горожан Борис Филатов призвал и в дальнейшем сотрудничать ради сохранения окружающей среды.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: