Skip to content

Днепровские врачи рассказали, как избежать весеннего обострения

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Днепровские врачи рассказали, как избежать весеннего обострения. Новости Днепра

Для днепрянки Марины Стасенко прошлогодняя весна стала уроком на долгие годы. Чтобы выглядеть красиво, тридцатилетняя женщина очень быстро смени­ла теплые колготы на капроновые. И курточку любимую вместе с короткой юбкой достала. О том, что поспешила, пожалела, когда в урологию попала. Дело в том, что в тот день, когда уходила на работу, было солнечно и по­чти тепло. А к вечеру погода резко изменилась, пошел дождь, затем крупа. Пока в час пик ждала маршрутку в отдаленный район, промерзла до костей. В итоге – цистит, который на две недели выбил из строя и опустошил коше­лек на три тысячи гривен.

Днепровские врачи рассказали, как избежать весеннего обострения. Новости Днепра
Татьяна Кравец, главный специалист отдела первичной помощи департамента здравоохранения горсовета

ОТ РАЦИОНА ДО МОЦИОНА

— Весеннее обострение характер­но практически для всех хронических болезней. После зимы организм осла­блен, фрукты и овощи к этому време­ни теряют витамины и энергетическую ценность. Безусловно, хорошему са­мочувствию не способствуют резкие колебания атмосферного давления, усиление солнечной радиации. Пото­му следить за здоровьем в это время нужно особенно тщательно.

Увеличиваются случаи сердеч­но-сосудистых заболеваний, возраста­ет вероятность инфарктов, инсультов, гипертонических кризов, приступов тахикардии, аритмии.

Недостаток солнечного света и ги­повитаминоз – основные факторы та­ких нарушений, как псориаз, экзема, розовый лишай Жибера, дерматит. Весеннему ухудшению здоровья по­двержены люди, которые страдают хроническими заболеваниями: желу­дочно-кишечного тракта, костно-мы­шечного аппарата, дыхательных путей, нарушениями иммунной и эндокрин­ной систем, желудка, сахарным диа­бетом, бронхиальной астмой.

Сейчас очень важно правильно пи­таться. Рацион должен быть сбаланси­рованным, богатым белками, жирами, углеводами, минералами и витами­нами. Нужно употреблять как мож­но больше воды, если нет проблем с почками. Это обеспечит нормальный обмен веществ в организме. Крайне важны отдых, прогулки на свежем воз­духе.

ВКУСНОЕ ЛЕКАРСТВО

Чтобы помочь нервной системе, сделайте акцент на продукты, содер­жащие витамин В, — сыр, мясо, творог, зелень. Хорошая профилактика про­студы и сонливости — витамин С, кото­рого много в цитрусовых, шиповнике, квашеной капусте.

В одном стакане виноградного сока — суточная доза витамина группы В, который защищает от стрессов, под­держивает зрение.

В мякоти банана есть вещества, ко­торые повышают работоспособность, улучшают память, поддерживаю рабо­ту сердца.

Днепровские врачи рассказали, как избежать весеннего обострения. Новости Днепра

ЧТО ОБОСТРЯЕТСЯ ЧАЩЕ ВСЕГО

ЯЗВА, ГАСТРИТ. Симптомы начи­нающегося обострения язвы — боли в подложечной области натощак, так называемые голодные боли, ночные, тошнота, нарушение стула, неприят­ный запах изо рта. Поэтому профи­лактические меры весной переоценить невозможно. Дело в том, что язвенная болезнь, как и гастрит, имеет в основ­ном бактериальное происхождение, вызвана присутствием в организме Helicobacter pylori. Чтобы не стать жер­твой активности бактерий, необходи­мо не допускать ослабления иммуни­тета. Помните и о золотом правиле: у страдающих заболеваниями желудоч­но-кишечного тракта питание должно быть частое (5—6 раз в день), дробное и диетическое (исключите жирное, острое, соленое, кислое, жареное, специи, алкоголь и газированные на­питки).

ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙ­СТВА. Их увеличение, а также раз­личных невротических состояний происходит из-за сбоя в работе био­логических часов, изменения свето­вого режима. Насторожиться следует, если ощущаете непонятное недомо­гание, трудно заставить себя сделать что-то, испытываете недовольство со­бой и близкими, не хочется общаться с окружающими, если преобладают пессимистические мысли, особенно в отношении будущего. Поэтому сейчас лучше ложиться спать на час раньше, чем обычно, больше гулять на улице, дышать свежим воздухом, заниматься спортом. Можно взять на работе не­дельный отпуск и просто отдохнуть в свое удовольствие.

ПРОСТУДЫ, ГАЙМОРИТЫ. Что мы делаем весной в первую очередь? Снимаем шапку! А зря. Смена темпе­ратур активизирует вирусы, которые атакуют ослабленный за зиму орга­низм. Из-за дефицита витаминов и снижения иммунитета простуды воз­никают чаще и протекают тяжелее. Гайморит и тонзиллит активно разви­ваются при распространении обыч­ной инфекции на миндалины или пазухи.

Кроме укрепления организма вита­минами, не пренебрегайте правила­ми личной гигиены: мойте руки после прихода с улицы, тщательно убирайте и проветривайте помещения. Даже если открывать в квартире форточку всего на пять минут каждый час, этого уже достаточно, чтобы многократно снизить концентрацию микробов в воздухе.

Днепровские врачи рассказали, как избежать весеннего обострения. Новости Днепра

ГИПЕРТОНИЯ, СОСУДЫ. Вместе со всеми хроническими болезнями чувствуют весну и сосуды. Сердеч­но-сосудистые заболевания могут обостриться в связи с неправильным питанием и низкой физической ак­тивностью. Частые и резкие скачки давления — нередкие гости именно в начале и середине весны. Причем, бывает, они не сопровождаются ни­какими симптомами: только цифры на тонометре предупредят об опасной ситуации.

В качестве профилактики исполь­зуйте контрастный душ (или контраст­ные ванны для рук), травяные настои для укрепления сосудов и движение.

РЕВМАТИЗМ. В период ослабле­ния защитных сил организма у людей, страдающих ревматизмом, могут воз­никать серьезные обострения с про­грессированием болезни. Ревматизм поражает соединительные ткани орга­низма и вызывает воспаление с перио­дами затухания и обострения. Болезнь может усугубить проблемы с иммуни­тетом, поражает суставы, почки, кла­паны сердца, вызывая в них тяжелые нарушения.

ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЕ БО­ЛЕЗНИ. Их обострение — еще одна примета весны. К примеру, жертвой мартовских и апрельских угрей ста­новятся не только подростки, но и женщины от 20 до 40 лет. Дело в том, что из-за перестройки организма (под воздействием сезонных факторов) сальные железы перестают справлять­ся со своими функциями. К тому же в этот период активизируются и микро­организмы, оказывающие негативное воздействие на кожу. Активнее ста­новятся клещи, живущие в домашней пыли и перьевых подушках. Они не опасны при условии, что защитные силы организма в норме. В противном случае на коже тут же начинают появ­ляться мелкие прыщики и воспаления, а на глазах — конъюнктивит.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Особое мнение

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: