Skip to content

Лучше гор может быть только Буковель

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

Лучше гор может быть только Буковель. Новости Днепра

Весеннее солнце, много снега и эмоций — украинский курорт с днепровскими корнями приглашает в гости.
Еще 15 лет назад село Поляница на Ивано-Франковщине было самым депрессивным даже по меркам Карпат.
Работы нет, «скорая» не ездит, а электричество днем с огнем не сыщешь. Сегодня же это «село миллионеров», где работают более 20 тысяч человек и которое принимает более двух миллионов туристов в год. Ведь здесь находится один из самых современных европейских горнолыжных курортов – Буковель.

Лучше гор может быть только Буковель. Новости Днепра
Сухая статистика нам скажет, что Буковель – это 68 километров горнолыжных трасс разной сложности, которые подойдут как экстремалам, так и «чайникам». Фактически единственный город Украины, построенный с нуля, радует новенькими подъемниками, отелями на любой вкус и кошелек и удобной инфраструктурой. Кроме туристов, здесь к соревнованиям готовятся лыжники и сноубордисты олимпийской сборной, а также боксеры Александр Усик и Денис Беринчик. Однако самое главное здесь – душа. Атмосфера свободы, драйва и позитива, в которой все пропитано любовью.

Лучше гор может быть только Буковель. Новости ДнепраМне повезло побывать в Буковеле в начале марта. Солнца и снега здесь все так же много, как и зимой, но весенний теплый воздух создает другие, особые ощущения. Внизу, у подъемника, уже оттепель, и кажется, что вот- вот можно будет снять лыжный костюм и понежиться на лежаке. Однако на горе все еще хороший минус, с которым приходится бороться с помощью горячего глинтвейна. И, конечно, панорамный вид на горы, от которого напрочь сносит голову.

Лучше гор может быть только Буковель. Новости Днепра

После нескольких дней катания на лыжах хочется немного передышки, и ты с удивлением открываешь для себя немного другой Буковель. Во-первых, как SPA-курорт. На территории достаточно много всевозможных центров красоты, здоровья и релакса, среди которых один из самых больших — VODA club. Его основная особенность – огромный бассейн с подогревом под открытым небом. Поверьте, незабываемые ощущения: ты плаваешь в теплой воде и тут же, на расстоянии вытянутой руки, лежит снег.

Лучше гор может быть только Буковель. Новости Днепра

В таком центре можно запросто потеряться на весь день, бесконечно кочуя по разнообразным саунам, солевой пещере или просто наблюдая, как за большими панорамными окнами суетится мир.

Во-вторых, есть в Буковеле и нестандартные решения для, так сказать, гурманов. Например, отель с рестораном ICE Hotel, построенный из снега и льда. Здесь не только стены, но даже бар и мебель сделаны из замерзшей воды. Конечно, для комфорта постели застелены овечьими шкурами, а на ужин сюда вас привезут на снегоходе. Также среди новинок на любителя — санная трасса, которая работает первый год. Я, если честно, не рискнул проехаться по трехкилометровому маршруту, используя в качестве тормоза силу ног, но, говорят, ощущения незабываемые, как
в детстве. Правда, стоит быть очень осторожным.

Лучше гор может быть только Буковель. Новости Днепра

Нужно сказать, что не подводит Буковель и стандартными развлечениями: рестораны, караоке, боулинг и, конечно, регулярные концерты украинских и зарубежных звезд.
— В последние два года курорт стал всесезонным, — говорит народный депутат Украины Александр Шевченко, один из фактических хозяев комплекса. — Летом здесь функционируют специальное «Озеро молодости», детский «Артек-Буковель» и проходит масса соревнований, среди которых известные «Гонки наций».

Справка

Буковель сегодня — это «село миллионеров», где работают более 20 тысяч человек и которое принимает более двух миллионов туристов в год. 68 километров горнолыжных трасс разной сложности подойдут как экстремалам, так и «чайникам».

В ближайших планах, по словам Александра Шевченко, разрастание курорта до масштабов самого большого в Европе. Планируется достройка трасс общей протяженностью 300 километров и кардинальное решение вопросов
инфраструктуры. Основные транспортные магистрали уже имеют идеальное асфальтное покрытие. На очереди – железная дорога и аэропорт.
Конечно, такой громадный курорт требует колоссальных инвестиций. На данный момент – более 600 миллионов долларов. И приятно, что создание такого чуда не обошлось без днепровской руки. Ведь одним из основных инвесторов проекта стал наш земляк Игорь Коломойский.

Алексей КРУГЛЫЙ.

Категория: Архив, Реклама

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: