Skip to content

Почём жильё для простых днепрян

Максим Забуга

Максим Забуга

Почём жильё для простых днепрян. Новости Днепра.

Почём жильё для простых днепрян. Новости Днепра.

Изучая вопрос элитной застройки набережной, мы решили выяснить: а сколько будет стоить для простого жителя города купить скромную бюджетную квартиру в новостройке? Изучили варианты первичного жилья в Днепре и увидели следующие тенденции и цифры.

Здесь продаются квартиры в ново­стройках на жилмассиве Левобереж­ный-3, в Юбилейном и других лока­циях.

Так, в числе весьма бюджетных в данный момент — квартиры в жилом комплексе «Олимпийский» на Ле­вобережном-3. Цена за квадратный метр — от 10,5 тыс. грн. Однокомнат­ные квартиры площадью от 39,3 кв. м будут стоить от 412 650 грн. Двухком­натная в ЖК (площадь от 58,47 кв. м) обойдется потенциальным покупате­лям в 613 935 грн (цены ориентиро­вочные).

«Дніпровська брама» (конец пр. Слобожанского, формально — Юби­лейное). По данным сайта компании — оператора проекта, однокомнат­ная квартира площадью от 40 кв. м в одной из секций нового дома будет стоить от 447 тыс. грн и выше. Это примерно 16 тыс. долларов по нынеш­нему курсу. Цена «двушки» (площадь от 65,9 кв. м) стартует от 718 тыс. грн (25,6 тыс. долларов). Продавец пред­лагает варианты рассрочки, о которых заинтересованные покупатели могут узнать при личном обращении в центр продаж.

Почём жильё для простых днепрян. Новости Днепра.

Еще один новострой – «Дом на Гетьманской, 7» (ж/м Левобереж­ный). Цена — от 11,5 тыс. грн за ква­дратный метр. Здание пятиэтажное, застройщик позиционирует его как «надежный дом из кирпича», при этом — с лифтом (!) По данным промо-сай­та, площадь квартир, предлагаемых к продаже, стартует от 38,92 кв. м. Умножаем площадь на заявленную цену за квадратный метр – получаем 447 580 грн за скромную «однушку» (цифры ориентировочные). Двухком­натная квартира стартует от 59,47 кв. м (ориентировочно 683 905 грн).

Оно доступно только самым бога­тым горожанам или у простых жителей Днепра тоже есть шансы?

Жилой комплекс с оптимистичным названием «Счастливый» находится на Запорожском шоссе, 28. Застройщики обещают будущим покупателям «со­временный дом с собственной инфра­структурой». Согласно сайту проекта цена за квадратный метр — 11,5 тыс. грн. К примеру, доступные к продаже однокомнатные квартиры (от 40,5 кв. м) в этом ЖК стоят от 468 тыс. грн, двухкомнатные (от 65,5 кв. м) — от 746,7 тыс. грн.

Привлекательный, хотя и не слиш­ком бюджетный по цене вариант жилья на правом берегу – комплекс SokolovSky. Расположен он, как следу­ет из названия, на жилмассиве Сокол. Прекрасный вид на город, который открывается из окон квартир в части здания, компенсируется достаточно высокой ценой — 13 тыс. грн за ква­дратный метр.

Почём жильё для простых днепрян. Новости Днепра.

Площадь однокомнатных квар­тир — от 48 кв. м (весьма просторно), двухкомнатных — от 54 кв. м. Цены на конкретные квартиры на сайте найти не удалось, но путем умножения полу­чаем: однокомнатная обойдется уже в 624 тыс. грн, «двушка» — от 702 тыс. грн.

Мнения экспертов

Дмитрий Волик, главный архитектор Днепра:

— Решения, которые реализуются, – это результат многочисленных обсуждений профессиональной общественности, в том числе и на градостроительных советах, на протяжении последних десяти лет. Проект развивается поступательно.

Комплекс, который строится, – это ре­ализация концепции Рикардо Бофилла, крупнейшего испанского архитектора. Проектное решение обосновано опреде­ленной градостроительной логикой.

В любом случае, этот объект — один из возможных авторских взглядов на то, как может развиваться пространство в этом месте города и имеет право на реализацию.

Александр Голубничий, эксперт рынка недвижимости Днепра:

— Застройщики, которые продают квартиры в новостройках, как правило, предлагают по­тенциальным покупателям варианты рассроч­ки. Срок может быть разным, стандартные ва­рианты — около 24 месяцев.

Однако надо понимать, что при рассрочке цена за квадратный метр площади может уве­личиваться. В любом случае, условия нужно прорабатывать индивидуально.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Особое мнение

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: