Skip to content

Новые правила захоронения в Днепре: когда похоронить умершего, решит судья

Ростик Петровский

Ростик Петровский

В Днепре будут новые правила захоронения умерших. Новости Днепра

С 15 марта украинцы не смогут свободно похоронить человека. Без справки из суда
захоронение станет невозможным, а морги будут отказываться принимать тела.
Новые изменения в Уголовном кодексе запрещают следователям назначать
судмедэкспертизу, но обязывают брать разрешение на процедуру в суде, сообщает
корреспондент «НМ».

В Днепре будут новые правила захоронения умерших. Новости ДнепраДиректор коммунального предприятия «Ритуальные услуги» Александр Тюменцев уверен, что новые правки приняты бессистемно и повлекут серьезные последствия. Судьям придется буквально «ночевать на работе» и штамповать разрешения на экспертизы.

«В Днепре мы продолжаем хоронить усопших по старым установленным правилам. Пока никаких изменений в работе не ожидается, хотя социальные сети пестрят информацией о новых правилах захоронения. Добавить дополнительную инстанцию для назначения судмедэкспертизы — провальное решение. Судьи будут работать, как «конвейер», в три смены, чтобы избежать сбоев в системе», — подчеркнул Александр Тюменцев.

Напомним, Верховная Рада приняла изменения в Уголовный кодекс в октябре 2017 года и скандальная правка Андрея Лозового начнет действовать с 15 марта. Следственно- оперативные группы обяжут получать постановления в суде для проведения экспертизы.Также без постановления судьи морг не сможет принять тело умершего.

По словам сотрудника следственного управления ГУНП в Днепропетровской области
Сергея Павлова, новые правки в УК усложнят работу следователей.

«Пока не совсем ясно, как новая система будет функционировать. Не важно, как умер человек — без разрешения суда на экспертизу морги принимать тела не будут. А если умышленное убийство, то в потоке бюрократии потеряем важные улики. Если новые правки начнут действовать, то мы получим массу жалоб от родственников усопших,
которых оскорбят действия судей и сотрудников моргов, — отметил Сергей Павлов.

Днепровский правозащитник Антон Деньгуб считает, что от новых предписаний «пострадают» только крупные областные центры, где нагрузка на следователей и судей соответственно выше.

«С 15 марта начинаем «хоронить по-новому». Надеюсь, что днепряне не почувствуют новую реформу, но у следователей и судей работы точно прибавиться. Обращаться в суд придется по местонахождению юридического лица – полиции. Наши отделения полиции (райотделы) не являются самостоятельными юрлицами. Единственным таким субъектом можно считать ГУНП в Днепропетровской области, адрес которого подпадает под юрисдикцию Бабушкинского районного суда. Именно на этот суд взвалится весь этот вал обращений следователей. Если никаких изменений в правках не будет, то чтобы получить определения суда по назначению экспертизы тела умершего, следователям придется занимать живую очередь к судьям», — подытожил Антон Деньгуб.

Добавим, что Нацполиция представила ВРУ законопроект, который отрегулирует
скандальные правки Лозового, но правовой комитет еще не начал рассматривать
документ. Верховная Рада работает 13-14 марта и должна принять во внимание
законопроект Нацполиции и не допустить противоречий.

Напомним, что в Днепре запретили пластиковые венки и установку «трапезных столов» и оградок на могилах умерших.

Также, «НМ» выяснили, сколько стоит умереть в Днепре.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: