Skip to content

Причины роста цен на молочные продукты в Днепре

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

Причины увеличения роста цен молочных продуктов в Днепре. Новости Днепра.

Причины увеличения роста цен молочных продуктов в Днепре. Новости Днепра.

Цена за литр любимого продукта уже 20 гривен достигла. Можно, конечно, найти и подешевле, но пара гривен, как говорится, революцию в кошельке не сделает. Да и дальнейшего подорожания не избежать. В этом только зима, когда резко падают удои, виновата?

Дело в том, что по евростан­дартам уже 1 июля (перенесли с января. – Авт.) украинские перера­батывающие предприятия должны будут покупать молоко только в специализированных фермерских хозяйствах, где доение произво­дится специальными аппарата­ми. И мгновенно охлаждается до четырех градусов по Цельсию, чтобы в нем не завелись бактерии. По стандартам ЕС, в магазинах должно быть три сорта молока: экстра-класса, высшего и первого.

Отечественные эксперты счи­тают, что более половины украин­ских производителей, а также сельские частные домохозяйства этих требований не выдержива­ют, поэтому поставлять молоко не смогут.

В Союзе молочных предпри­ятий Украины бьют тревогу: если до этого времени не будут при­няты кардинальные меры для спа­сения молочной отрасли, страну ждет двукратное повышение цен на молочные продукты. И это при том, что, по итогам прошлого года, молоко и продукты из него вошли в ряд чемпионов роста цены. На 1 декабря 2017 года молочные продукты подорожали на 26%, по сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года. Среди лиде­ров роста цен – сметана (+30%), творог (+28%), а также молоко и сливочное масло (+25%).

В то же время первый замес­титель министра аграрной поли­тики и продовольствия Максим Мартынюк успокаивает: в Украине не введено и не планируется вве­дение каких-либо ограничений на закупку молока у населения, а переходный период с постепенно­го повышения качества молочного сырья может продолжаться более двух лет. И что даже тогда молоко второго сорта будет разрешено использовать в производстве не­пищевых продуктов.

Ну что ж, подход нормальный. Хорошо бы хоть на пару лет еще и на повышение цен мораторий установить.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: