Skip to content

Вопрос к «НМ»: что нужно для легализации самостоятельно установленных газовых приборов?

Катерина Гаценко

Катерина Гаценко

Тарифы на газ снова меняются: сколько теперь придется платить днепрянам. Новости Днепра

Вопрос к «НМ»: что нужно для легализации самостоятельно установленных газовых приборов?Новости Днепра

«Наше місто» отвечает на актуальные вопросы днепрян.

«Поменяли старый газовый котел на новый. А газовщики теперь обвиняют нас в нелегальщине. Какие документы нужно предоставить, чтобы легализовать самостоятельно установленные газовые приборы?»

На вопрос отвечает координатор проектов и юрист Всеукраинского благотворительного фонда «Горєніє» Елена Манько:

– Понятия «легализация самостоятельно установленных газовых приборов», с точки зрения Правил безопасности систем газоснабжения, не существует. Согласно п. 5.5. Нормативно-правового акта по охране труда (НПАОТ) 0.00-1.76-15 замена газового оборудования выполняется по заявлению собственника, обратившегося в газораспределительное предприятие, которое имеет разрешение на выполнение таких работ. Самостоятельно установленный — это самовольно подключенный газовый прибор к системе газоснабжения. Согласно п.5.7 НПАОТ 0.00-1.76-15 Правил безопасности систем газоснабжения самовольно подключенное оборудование подлежит отключению. Виновники могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины.

Перечень документов (в частности, образец заявления) по каждому отдельному виду работ предоставляет Центр обслуживания клиентов (ЦОК). Он находится по адресу: г. Павлоград, ул. Крылова, 8. каб. №14. В ЦОКе заявитель получает консультацию по интересующему его вопросу, договор и технические условия. И только после оформления необходимых документов, проверки на соответствие техническим условиям самовольно установленного газового оборудования прибор будет принят в эксплуатацию.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: