Skip to content

В Днепре насильники выходят на охоту

В Днепре насильники выходят на охоту. новости Днепра

Не так давно Интернет облетела новость о том, как случайный прохожий спас от изнасилования одиннадцатилетнюю девочку. На снятом нагрудной камерой патрульного видео перепуганная девчушка в слезах рассказывает о пережитом ужасе.

Около восьми утра она шла в школу. Путь лежал через пустырь недалеко от проспекта Гагарина. Идущий сзади мужчина вдруг схватил девочку и потащил в заброшенный дом. Она стала отбиваться и кричать. На крик прибежал случайный прохожий. Злоумышленник испугался, отпустил свою жертву и скрылся. К счастью, он не успел причинить ей вреда.

В Днепре насильники выходят на охоту. новости Днепра

Спаситель девочки позвонил в полицию, и через несколько минут к месту происшествия подъехали патрульные. Полицейские осмотрели территорию и заброшенный дом, в который злоумышленник пытался затащить жертву. Там они нашли рюкзак и три мобильных телефона. Предположили, что насильник какое-то время жил в развалюхе. Устроили засаду и, когда через два часа мужчина вернулся сюда, задержали его. 42-летний житель Днепра сразу признался в содеянном. Заявитель и девочка тоже опознали злоумышленника. Ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

https://www.facebook.com/dnipropolice/videos/1785624751730132/

Жертвы в основном молчат

Этот случай показывает, насколько беззащитны дети перед взрослыми. К счастью, история закончилась хеппи-эндом, преступник не успел причинить вреда ребенку. Часто из-за доверчивости и неосведомленности дети не понимают, в какой момент может случиться беда.

Патрульные Днепра вместе с сотрудниками отдела ювенальной превенции ежедневно посещают школы, беседуют с подростками о насилии в отношении детей. В одну из таких поездок отправилась и журналист «Нашого міста».

В небольшом кабинете полицейских встретили ученики двух старших классов. Пока патрульные говорили о насилии в семье, школьники много шутили и комментировали. Но когда речь зашла о сексуальном насилии, все умолкли.

— Эта тема касается не только девочек, но и мальчиков, — начала Анна Карпеченкова, исполняющая обязанности начальника отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности. – В нашей области за 2017 год совершено 59 таких преступлений. Это совсем не большой процент от того, что происходит на самом деле.

Часто жертва насилия никому не рассказывает о случившемся, считая это постыдным и даже чувствуя себя виноватой. Статистика говорит, что в Украине каждая третья девочка и каждый шестой мальчик становятся жертвами сексуального насилия.

Наказать преступника, не имея доказательств, очень сложно, а единственный способ их собрать — это пройти неприятную экспертизу. «Потерпевшую (потерпевшего) обязательно направляют на специальную экспертизу, но если насилие было совершено больше семидесяти двух часов назад, то провести исследования и доказать, что такой факт был, очень сложно», -говорит Анна Карпеченкова. — К сожалению, поверить на слово жертве судья не может.

Большинство насильников – родственники и знакомые

Специалист объяснила детям, что есть нормы уголовного законодательства, в которых прописаны преступления против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних.

— Очень важно знать, что 70 процентов таких преступлений совершают знакомые люди или родственники, – уточнила Анна Карпеченкова. — Вы должны понимать, что никто без вашего разрешения не имеет права трогать вас или совершать действия сексуального характера.

Сексуальным насилием считаются: половой контакт, прикосновения в области гениталий, чувствительных мест поверхности кожи, поцелуи, проникновение. А также непрямые сексуальные контакты: демонстрация ребенку обнаженных гениталий, груди или ягодиц, совершение полового акта на глазах у ребенка и приглашение его к сексу, подглядывание за подростком, когда он осуществляет интимные процедуры. А еще вовлечение детей и подростков в занятие проституцией, изготовление порнографических видео и фото, демонстрация их детям и подросткам.

Насилию может подвергнуться каждый, независимо от социального статуса семьи, уровня обеспеченности или возраста. «Вы должны понимать, что если такое произойдет, нужно обязательно обратиться в полицию с законным представителем – мамой, папой, другим опекуном или человеком, которому доверяете», — посоветовала Анна Карпеченкова.

________________________________________________________________

В нашем обществе действует определенный уклад половых отношений. Его главные нормы такие:

-половые отношения допускаются только между лицами разного пола, которые достигли определенного возраста и физической и психической зрелости;

— половые отношения возникают и основываются на принципах взаимного уважения, добровольности и равноправия;

— преобладающая форма половых отношений — брак.

_________________________________________________________________

28 изнасилований и покушений на изнасилование случилось в Днепропетровской области за 11 месяцев 2017 года. 6 из них – в отношении детей.

11 случаев насильственного удовлетворения половой страсти неестественным путем, 3 из них в отношении детей.

__________________________________________________________________

Каждая третья девочка и каждый шестой мальчик в Украине становятся жертвами сексуального насилия.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Особое мнение

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: