Skip to content

Лестница с подогревом и зеленые лабиринты: в Днепре доведут до ума 3 парка

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Лестница с подогревом и зеленые лабиринты: в Днепре доведут до ума 3 парка. новости Днепра

В Днепре рассказали какие работы проводятся в городских парках им. Володи Дубинина, им. Писаржевского и Зеленая роща. Что уже сделано, что планируется, и когда реконструкция будет завершена полностью, корреспондент «НМ» узнавал на пресс-конференции.

В частности, уже готов план реконструкции парка им. Володи Дубинина. Он был разбит 50 лет назад. За эти годы там практически ничего не делалось. В результате все коммуникационные сети, а также деревья, которые были тогда высажены, находятся в ужасном и аварийном состоянии, а сам парк имеет заброшенный вид. Сейчас на территории парка уже активно ведутся работы.

Лестница с подогревом и зеленые лабиринты: в Днепре доведут до ума 3 парка. новости Днепра

— Мы убираем весь сухостой, все деревья, которые подпадают под планировочное решение, все самосевные насаждения. Там много старых тополей и акаций. Многие из них опасны и больны, их нужно срубить, — сообщила директор КП «Городская инфраструктура» Наталья Басова. — В этом году мы убираем все ненужные мощения и деревья. Если зима позволит, то будем проводить сети: электроэнергии, канализации, поливочной системы, Также нам надо думать, что мы там высадим.

Лестница с подогревом и зеленые лабиринты: в Днепре доведут до ума 3 парка. новости Днепра

Реконструкцию парка им. Володи Дубинина планируется завершить до конца 2018 года. Стоимость проекта — 56 млн грн. Там хотят заменить светильники и скамейки, сделать новые лестничные марши с пандусами, установить спортивную и детскую площадки, а также скейт-парк и универсальное поле.

Также в парке обустроят зеленые лабиринты, высадят более 600 деревьев и кустов. Старые тополя заменят на сакуры, липы, клены, сосны, туи и другие насаждения. В общем зеленая зона увеличится с 16 тыс.м² до 20 тыс.м².

Кроме того, в парке появится фестивальная зона для проведения мероприятий.

Парк им. Писаржевского уже частично отремонтировали в этом году. Из заброшенной территории он превратился в излюбленное место отдыха местных жителей. Из 8 гектаров парка на данный момент отремонтировали 3. Капитальный ремонт продолжается.

Мемориальную зону пока не трогают. Ведь когда-то на этой территории находилось кладбище.

— Со стороны проспекта Богдана Хмельницкого мы хотим высадить зеленую ширму, которая оградит территорию парка от дороги. Также проведем систему полива, чтобы высаживать газоны и цветники, — рассказал руководитель всех проектов реконструкции и ремонта Сергей Полюшкин. — Сейчас в парке нет качественного освещения. Эту проблему мы решим: установим скамейки со встроенной подсветкой, несколько видов фонарей. Восстановим спортивные площадки и создадим зону тренажеров.

Лестница с подогревом и зеленые лабиринты: в Днепре доведут до ума 3 парка. новости Днепра

Парк Зеленая роща находится между улицей Макарова и проспектом А. Поля. Это достаточно проблемный участок из-за подтопления и неустойчивых грунтов.

Кроме того, парк заброшен.

Полтора месяца назад начался капитальный ремонт части этой зеленой зоны, а именно — центральной аллее.

Лестница с подогревом и зеленые лабиринты: в Днепре доведут до ума 3 парка. новости Днепра

Сейчас работы ведутся на входах в парк: восстановление лестничных маршей, площадей, освещения, водооснащення, тротуаров.

— Мы хотим обогреть часть лестницы, по которой ходят люди. Зимой трудно чистить лестницу и сохранять ее внешний вид. Поэтому на обоих входах часть лестницы сделают с обогревом. Планируем полностью закончить капитальный ремонт парка к осени 2018, — сказала Наталья Басова.

В парке Зеленая роща растет около 8 тыс. Деревьев. Через апрельскую метель там упало около 600 растений. Поэтому сейчас зеленую зону активно убирают и пытаются придать ей привлекательный вид.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: