Skip to content

В Днепре рассказали: «Доступные лекарства» будут от язвы желудка и депрессии

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

В Днепре рассказали: «Доступные лекарства» будут от язвы желудка и депрессии. новости Днепр

 В Днепре рассказали: «Доступные лекарства» будут от язвы желудка и депрессии. новости Днепр

Со следующего года по правительственной программе «Доступные лекарства» можно будет получить еще больше препаратов. В перечень включат медикаменты от язвы желудка, депрессии, а также анемии у беременных. Об этом корреспондент «НМ» узнал от заместителя директора департамента здравоохранения ДнепрОГА Алексея Григорука.

Сейчас в перечне «доступных лекарств»  199 медпрепаратов. Их получают пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой. В следующем году перечень расширят.

— Бесплатно или с небольшой доплатой лекарства смогут получать и язвенники и беременные — в случае выявления анемии. Также по этой программе будут выписывать и медпрепараты от депрессии, — сообщил Алексей Григорук.

На сегодняшний день, по словам чиновника, почти полтысячи амбулаторий по всей области уже заключили договоры с аптеками, в которых можно получить «доступные лекарства». В 2018-м году программой смогут воспользоваться еще больше жителей Днепропетровщины.

Ознакомиться с перечнем аптек, задействованных в программе «Доступные лекарства», можно на сайте МОЗ или в любой амбулатории. Круглосуточно работает и «горячая линия» 0800 50 72 50.

Напомним, получить препараты из списка по программе «Доступные лекарства» можно бесплатно или с небольшой доплатой по рецепту семейного врача.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: